Юридические адреса могут стать достоянием прошлого. В Госдуму внесли поправки, позволяющие регистрацию юрлиц и ИП по электронной почте

Изменения могут быть внесены в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в котором появится нормы о том, что допустима регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по электронному адресу, сформированному в специальной государственной информационной системе при создании учетной записи/личного кабинета организации или ИП.

Как указано в сопроводительных материалах, изменения оправданы и востребованы из-за цифровой трансформации экономики, популяризации удаленных форм занятости, а также усиленным запросом малого и среднего бизнеса на сокращение издержек по содержанию офиса. Но при этом юрлица и ИП все же обязаны будут отобрать в информационной госсистеме, где формируется личный кабинет создаваемого юрлица/ИП, данные об их местонахождении (город или муниципалитет, где находятся управляющие органы).

Депутаты считают, что «без указания места жительства (нахождения) представителя юридического лица и без его подтверждения в результате межведомственного взаимодействия регистрация личного кабинета юридического лица и как следствие регистрация юридического лица по электронному адресу будет невозможна». Таким образом законодатели планируют минимизировать риски невозможности определения лица, осуществляющего управление юридическим лицом.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко