Дети в 1,5 раза чаще заражают коронавирусом членов своей семьи, чем взрослые

Об этом сообщает Telegram-канал Оперштаба Москвы по борьбе с распространением COVID-19.

Согласно данным эпидемиологических расследований, проведенных на основе более 280 тысяч случаев, зарегистрированных с 1 июня по 21 октября, 17% инфицированных коронавирусом детей заразили членов семьи, проживающих с ними. Тогда как количество взрослых, так же передавших вирус своим близким, оказалось меньше – 11%. 

При этом, по данным Оперштаба, сами дети переносят болезнь в легкой форме или вообще без проявления симптомов. Поэтому просит ограничить их контакты с родственниками, особенно пожилыми.

В тоже время, это утверждение ранее опроверг директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян. По его словам, главными распространителями вируса являются как раз взрослые, которые заражают в том числе и детей.  

Как объяснил ученый, размножению вируса в организме способствует рецептор ACE2, который позволяет COVID-19 проникать в клетки. Количество таких рецепторов увеличивается с возрастом, соответственно, больше шансов подхватить и разнести коронавирус именно у возрастной группы.

Это же подтверждается и тем фактом, что дети составляют лишь 10% среди всех заболевших. 

О том, что дети и подростки менее восприимчивы к коронавирусу, нежели взрослые, как сообщала «Московская газета», объяснялось в главном издании Американской ассоциации развития науки журнале Science

Согласно исследованиям, симптомы заболевания наблюдались только у половины тех, у кого были обнаружены антитела к коронавирусу. Дети также редко госпитализируются из-за данного заболевания, а смертей на их долю приходится лишь 1%. 

О том, что болезнь у детей в большинстве случаев протекает в легкой форме, еще летом заявлял главный врач медицинского центра «Лидер медицина», кандидат медицинских наук, инфекционист Евгений Тимаков. Он также подтвердил, что чаще дети заражаются от взрослых, а не наоборот. 

Отметим, что накануне главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов рассказал о бесполезности ношения перчаток в качестве средств защиты от коронавируса. Это связано с тем, в 90% случаях вирус передается воздушно-капельным путем, и только в 10% в результате прямого контакта, когда вирус с рук попадает в глаза и рот. 

«Эти 10% значительной роли не играют», — отметил специалист.

Денис Калугин

Автор статьи

Денис Калугин