Представители российской общественности критикуют родителей, адвоката и руководство университета. А книги о Наполеоне, арестованного профессора, изымают из продаж во всем мире

Трагедия, которая произошла в Санкт-Петербурге, пожалуй, не оставила равнодушных, не только в России, но и во всем мире. Даже африканская пресса рассказала о чудовищном преступлении в далекой России.

В Сети интернет развернулась настоящая информационная война против окружения доцента СПбГУ Соколова, обвиняемого в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

Так, от услуг адвоката Александра Почуева, которые защищает Олега Соколова, в социальных сетях называют «адвокатом дьявола».

«Я защищаю человека, против которого сейчас направлена огромная государственная машина и СМИ. Это мой профессиональный долг. Я уже потерял некоторых клиентов из-за этого дела. Мне семья задает вопрос, сын, дочки — конечно, меня это задевает до мурашек», — поделился на YouTube-канал издания Life Почеув.

 «Я защищаю его на основании соглашения, у меня есть скромный адвокатский гонорар, который собрали его знакомые историки. Я не согласен с тем, что меня называют «адвокатом дьявола». Ведь любой человек имеет право на защиту», — пояснил Пачуев «Вечерней Москве».

«Могло ли такое произойти, например в Канаде? Нет!, — рассуждает канадская бизнесвумен российского происхождения Татьяна Конкина. — За границей существует профессиональный запрет на отношения на работе. Например, я лечила зубы у одного из лучших стоматологов Канады, которые еще и был заведующий кафедрой в университете. Он был лишен лицензии за то, что завел романтические отношения со своей клиенткой и ездил с ней отдыхать в Париж. Если бы в Канаде подали заявление в полицию на то, что преподаватель издевался над студенткой, то ему не только бы запретили пожизненно работать в учебных заведениях, но посадили в тюрьму. Однако, в Петербурге коррупционное руководство института, ничего не сделало, но еще и покрывало Соколова. Родители, учите своих дочерей обходиться без «папиков» и самим  всего добиваться в жизни».

Нападкам общественности подверглись и родители Соколова, которые заявили, что «он сделал плохо, но мы его все равно любим».

От «публичных ударов» пока удается увернуться блогеру Дмитрию Пучкову (Гоблин), который, по его словам, достаточно тесно общался с Соколовым.

Пучков отказался удалять со своего канала ролики с выступлениями «наполеоноведа».

Блогер заявил, в их удалении нет смысла, потому что между убийством и содержанием видео нет никакой связи.

«Если бы Менделеев кого-то задушил, мы бы отказались от периодической таблицы элементов? Несмотря на содеянное, до того Олег Соколов был видным ученым. Это плоды его научной деятельности, это сущность его жизни, поэтому он так переживает. Только переживать поздно, ибо содеянным гражданин Соколов перечеркнул и всю свою работу, и всю свою жизнь. И теперь никто ни о чем другом, кроме как про отпиленные руки и заплывы в Мойке, не помнит», — заявил Пучков изданию «Подъем», пишет издание Инфо/24.

Кстати, именно вопрос об удалении лекций больше всего волновал Соколова, когда его в СИЗО посетил глава Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Александр Холодов.

Напомним, Олега Соколова задержали 9 ноября в Санкт-Петербурге, когда он пытался утопить в реке Мойке отрезанные женские руки. Позже историк признался, что состоял в отношениях со своей бывшей студенткой Анастасией Ещенко и убил ее после ссоры на почве ревности. Придя в себя, он решил расчленить тело и избавиться от него. 11 ноября суд арестовал Соколова на два месяца.

Марина Новикова

Автор статьи

Марина Новикова