В 21 регионе в 2020 году будет выделено больше субсидий для семей, где родился третий ребенок и больше. 17 областей, напротив, недополучит средств

Такое решение обнародовал кабмин, снизив объем выплат многодетным семьям сразу для нескольких регионов России. В их число вошли Ивановская, Амурская, Волгоградская, Калининградская, Самарская, Оренбургская, Кировская и Костромская области, а также республики Коми, Карелия, Крым, Марий Эл, Забайкальский и Приморский края.

Челябинская область получит рекордную для себя сумму в 179 миллионов рублей. Чуть меньше — по 125,7 и 133,8 соответственно — достанется Иркутской и Свердловской областям. Меньше всего средств направят во Владимирскую и Курскую области: по 4,5 и 4,4 миллиона, а минимум достанется Еврейской Автономной области: всего 1,7 миллиона рублей.

Многодетные семьи считают такую политику не совсем справедливой.

«Наше правительство в очередной раз доказало: позволить себе третьего ребенка могут все меньше семей, — сообщила изданию «Пятый угол» мать пятерых детей Анна Кашкурцева, жительница «обделенной» Самарской губернии. — Это рано или поздно скажется на демографической ситуации нашей области». 

Юлия Зудина

Автор статьи

Юлия Зудина