Государственный стандарт для раритетных авто вступит в силу с 1 марта 2020 года. Этот документ, разработчиком которого является Росстандарт, призван обеспечить безопасность ретро-автомобилей возрастом от 30 лет и старше, в которых, как правило, отсутствуют подушки, а где-то и ремни безопасности, современные тормоза и нормальное освещение

Установленные требования (речь прежде всего идет о тормозных системах, шинах, колесах, фарах, а также пожарной безопасности транспорта) будут регулировать допуск таких автомобилей к движению, а также методы их проверки.

В свое время Российская автомобильная федерация (РАФ) уже предлагала ввести специальную систему оценки «классики», что в дальнейшем и переродилось в ГОСТ, а также особые правила регистрации и движения для таких машин. Так, например, за рубежом для ряда раритетных автомобилей передвижение в темное время суток на скоростных автодорогах ограничено.

Проверять и оценивать автомобили на основе бальной системы будут эксперты, аккредитованные РАФ, при этом каждый эксперт будет специализироваться на конкретных моделях. В ходе осмотра будет учитываться оригинальность деталей и уровень реставрации машины, а по итогам будут начисляться баллы. Их количество будет зависеть и от года выпуска авто, они будут поделены на три категории: до 1946 года, 1946–1969 годов, после 1970 года.

Если баллов будет набрано менее ста, то машина получит паспорт классического транспортного средства сроком действия на пять лет. По мнению ряда экспертов, наличие такого «сертификата соответствия» в дальнейшем может отразиться на цене автомобиля, а заданный стандарт понадобится для получения особых автономеров для классических авто.

Государственный стандарт распространяется на мотоциклы, легковые автомобили и прицепы от 30 лет и старше, на грузовые машины, в том числе для перевозки пассажиров, старше 50 лет.

В ГОСТе также вводится понятие классических автомобилей — это машины старше 30 лет, имеющие соответствующий паспорт о проведении историко-технической экспертизы.

Госавтоинспекция, как сообщает издание «Ъ», окончательную позицию насчет олдтаймеров еще не сформировала.

Однако резонные вопросы возникают уже сейчас. Насколько сегодня действительно необходимы такие нововведения и не ударят ли они, как обычно, по самым незащищенным слоям населения, для которых подобный «антиквариат» не предмет роскоши и хобби, а единственное средство передвижения? Речь, прежде всего, о жителях малых городов, деревень и сел.

Или, быть может, разработка нового ГОСТа продиктована не соображениями безопасности на дорогах, а стремительным падением продаж новых автомобилей, который был зафиксирован в России в июне этого года и продолжился в ноябре?  

Причину тому найти несложно: денег у населения на подобные покупки становится все меньше. Люди скорее будут латать старые машины, которые еще на ходу, чем приобретут новые средства передвижения.  Добровольно — нет, а вот принудительно придется. Не станет ли утвержденный Росстандартом ГОСТ именно таким принуждением? Очевидно, что март 2020-го наступит совсем скоро, и вряд ли большинство обладателей «антиквариата» разной степени годности побегут собирать баллы, а вот ездить на таком транспорте уже будет сложно. Комиссию не пройдешь — спецномера не получишь. Не получишь спецномера — каждый выезд в город обещает многотысячные штрафы с каждой камеры. Процедура прохождения, судя по всему, непростая. Насколько затратная — покажет время. И, быть может, легче купить новый автомобиль, чем так заморачиваться со старым.

Координатор проекта «Синие ведерки» Петр Шкуматов объясняет разработку подобного ГОСТа иными причинами: ретро-автомобилям необходимо обеспечить возможность ездить в зонах с ограничением по экологическому классу.

«В ПДД уже есть такие знаки и возможность ограничивать въезд авто с ЭК ниже установленного, — говорит эксперт. — В 2021 году автомобили без экологического класса в ПТС будут приравнены к евро-0 с соответствующими последствиями. А у ретро-авто ЭК отсутствует».

Что касается упомянутых жителей деревень и сел, то, по мнению Петра Шкуматова, пока волноваться не о чем, они могут передвигаться на антиквариате везде, кроме зон с ограничением по ЭК, а их будет не много. Если же авто неоднократно переделывалось (за что полагаются штрафные баллы), то, по словам специалиста, машина не будет признана ретро и продолжит свое передвижение как обычный автомобиль.  

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран