03 октября 2019 20:58
668
Новые технологии влияют на развитие гомосексуальности?

Фото: Открытые источники

Наука

Житель Москвы подал в суд на компанию Apple за то, что она, как он утверждает, сделала его «махровым гомосексуалистом». До этого момента о своих наклонностях он, видимо, не подозревал

А началось все в июле 2019 года, когда мужчина, у которого на телефоне было установлено приложение для операций с криптовалютами (скачанное из App Store), якобы получил на кошелёк 69 единиц криптовалюты gaycoin. Транзакция сопровождалась загадочным сообщением: «Don’t blame until you do that», что он перевёл как «Не осуждай, не попробовав», сообщает радиостанция «Говорит Москва» со  ссылкой на копию иска москвича к компании Apple о компенсации морального вреда, которую «пострадавший» оценивает в 1 миллион рублей.

Истец, господин Разумилов воспринял фразу как руководство к действию и пустился во все тяжкие.

«По истечении двух месяцев могу сказать, что я погряз в интимной близости с представителями своего пола и не могу выбраться назад. У меня появился постоянный молодой человек, и я не знаю, как всё это объяснить родителям. После рассылки моя жизнь изменилась в худшую сторону и никогда не станет снова нормальной. Apple в манипулятивной форме подтолкнула меня к гомосексуализму. Произошедшие перемены причинили мне нравственные страдания и душевный вред», – пишет автор в своем исковом заявлении. 

Как сообщается на сайте Пресненского районного суда, заявление принято к производству

В свою очередь, блокчейн-платформа вину Apple отрицает. В редакцию «Говорит Москва» поступило еще одно письмо, уже от сервиса Waves Platform, в котором говорится, что транзакцию инициировало частное лицо.

«Мы проверили транзакции по этому кошельку,  – говорится в письме. – Действительно, криптовалюта gaycoin выпущена на платформе Waves, и рассылка была. Но инициатором является частное лицо. Ни платформа Waves, ни тем более Apple не имеет никакого отношения к данному инциденту. Мы опечалены, что данное событие негативно повлияло на пользователя платформы, и будем делать всё возможное, чтобы подобное не повторилось».

Что это? Попытка заработать, осеннее обострение или же грязная пиар-акция, направленная на дискредитацию доброго имени компании Apple?  

По мнению Венеры Люцик, управляющего партнера консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц»), есть и еще одна версия развития событий — мужчина просто решил потроллить российскую судебную систему. Однако, как предполагает эксперт, система может ему ответить тем же.

«Истцу надо будет, во-первых, доказать факт своей нетрадиционной ориентации и гомосексуальных отношений, во-вторых, — что к смене сексуальных предпочтений его подтолкнули именно те обстоятельства, которые он указывает в иске. И, наконец, доказать, что «новые» отношения принесли ему нравственный и физический вред. А это уже может навлечь на него гнев всевозможных ЛГБТ-сообществ, считающих, что нет ничего прекрасней нетрадиционных отношений», пояснила эксперт.

Насколько возможна смена сексуальной ориентации под воздействием обстоятельств, мы выяснили у специалиста.

По мнению психолога Татьяны Захарченко, все зависит от того, какого рода происхождение сексуальной  ориентации. Так называемая врожденная гомосексуальность, которая возникает в результате еще внутриутробных сбоев, – явление крайне редкое. Такие люди еще в раннем возрасте осознают, что их тянет к людям своего пола. Это тот случай, когда ориентацию человека уже не поменять. Гораздо чаще гомосексуальность является  приобретенной. Например, она может сформироваться за счет замещающего фактора, то есть когда лицо противоположного пола рядом в принципе отсутствует в связи с  длительной  изоляцией, в местах лишения свободы и т.д. Но человек — существо адаптивное, он находит выход для удовлетворения собственных физиологических потребностей. Здесь все зависит от длительности ситуации. Если срок небольшой, то все обратимо, и гетеросексуальная ориентация будет преобладать, когда лица противоположного пола появятся на горизонте.

«Есть еще один фактор, который влияет на формирование  сексуальной ориентации – психологический, — говорит эксперт. — Определенные предпосылки, которые способствуют изменениям в дальнейшем. Например, мальчика воспитывает одна мама. Либо папа есть, но он практически не участвует в процессе. При этом у ребенка очень сильная связь с матерью, от которой он впитывает большое количество феминных качеств, стремится быть на нее похожим. Так  формируется некий паттерн поведения по женскому типу. Это может происходить неосознанно, но при этом есть вероятность смены ориентации».

Еще один фактор влияния, по мнению психолога, это постоянная неудовлетворенность, которую либо мужчина, либо женщина на протяжении длительного времени испытывают от отношений с лицами противоположного пола. Думая о том, что «все бабы — стервы», а «все мужики – козлы», они начинают искать альтернативу, а на подсознательном уровне формируется тенденция к сексуальному влечению к лицам своего пола.
Как отмечает эксперт, «тяга к гомосексуальным контактам может возникать и в результате всяческих излишеств, в том числе и сексуальных. Когда жизнь буквально переполнена удовольствиями, человек пресыщен и начинает ударяться в крайности, пускаться в эксперименты».

«Ситуация, в которую попал этот молодой человек, может быть обусловлена разными факторами. Но в любом случае предпосылки к этому формировались задолго до того, как с  ним случилась эта история», — говорит Татьяна Захарчено. — Если говорить о каких-то совпадениях, то все случайности не случайны. Изначально его бессознательное было готово к тому, чтобы попробовать бисексуальный опыт. И ему просто представился удобный случай, после чего и возник неподдельный интерес. Если человек не имеет психологической предрасположенности, обладает устойчивой психикой и устойчивой гетеросексуальной ориентацией, склонить его, «довести до гомосексуализма», как выразился молодой человек, практически нереально».

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран