МЧС сообщили, что в новых правилах противопожарного режима нет запрета курения на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Согласно утвержденным 26 сентября нормам нельзя использовать открытый огонь на балконах, то есть курить можно, если это не создает угрозу безопасности окружающим

В министерстве отметили, что постановление направлено на то, чтобы «сформировать культуру курения». Внесенные и утвержденные правительством изменения не касаются запрета о курении на балконах. Новые нормативы призывают граждан к осторожности в обращении с огнем, к ответственности за безопасность не только себя, но и людей вокруг.

«Курить на балконе можно, если это не создает угрозу возникновения пожара», — поясняют в министерстве. То есть если возник пожар из-за непотушенной сигареты, то курильщик привлечен за это к административной ответственности. До этого нужно было подавать гражданский иск в суд.

26 сентября правительство утвердило новые нормы противопожарного режима. С 1 октября, по плану, они должны вступить в силу.

Раннее запрет курения на балконах поддержали в правительстве РФ. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал этот запрет оправданной мерой. Он также отметил, что курение не входит в привычку не только лидера нашей страны, но и в других странах от этого уже отказываются.

В Минздраве РФ также положительно оценили этот запрет. Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай считает важным запретить курить на балконе, поскольку «убивать курение может по-разному». Он считает, что «один из самых чудовищных способов — пожар».

А вот мнения пользователи в социальных сетях раделились. Кто-то согласен с тем, что курение на балконах надо запретить, а кто-то видит в этом ущемление прав на распоряжение частной собственностью.

Дарья Евсеева

Автор статьи

Дарья Евсеева