По мнению общественников, для памятника можно было найти более удачное место

В Telegram-канале общественного движения «Архнадзор» появилась публикация об установленном на Лялиной площади Москвы памятнике поэту Самуилу Маршаку. По данным градозащитников, площадь еще в 2019 году была признана объектом культурного наследия как единый архитектурный ансамбль, а в 2021 году в ответе депутату Тверского района Кетеван Хараидзе представители Мосгорнаследия сообщили, что для памятника рассматривается альтернативная площадка.

Однако на днях рабочие, отгородив площадь, приступили к установке памятника, при этом, как пишут представители «Архнадзора», предъявляемые ими документы вызывали сомнения, место установки якобы не было согласовано с депутатами Басманного района, а согласование, Активист «Архнадзора» Анастасия Вербицкая сообщила изданию «Пятый угол», что конфликтная ситуация появилась там, где для нее не было особых предпосылок.

«Боюсь, что в данной ситуации уже ничего сделать нельзя — памятник уже физически установлен. Другой вопрос — если было изначально понятно, что жителям эта идея не нравится и они сплотились против этого проекта; более того в Департаменте говорили, что прорабатываются другие варианты размещения памятника, и зачем на ровном месте создавать конфликт интересов?

Ведь Маршак жил не непосредственно на этой площади, а на Садовом кольце. И протесты связаны не с фигурой Маршака, а исключительно с тем, что площадь давно зафиксирована в своем неизменном виде, жители к ней привыкли, она снималась в кино (в частности, Петр Тодоровский ее снимал). Получается, здесь как бы культура против культуры», — считает эксперт.

По мнению Вербицкой, мотивы тех, кто решил все же установить памятник в Лялином переулке, неясны.

«Маршака все уважают, но, с другой стороны, надо же уважать и окружающую застройку, тем более что она была признана охраняемым объектом. Департамент здесь занимает странную позицию – «и нашим, и вашим»: с одной стороны, заявляет, что найден поиск компромисса, ищется альтернативное место, все успокоились, и вдруг приходят рабочие, все огораживают, вырубают кусты и все устанавливают. Оказывается, что Департамент уже успел выдать разрешение. Этой ситуации спокойно можно было избежать. Понять, почему заказчики просто поставили людей перед фактом, мне понять довольно сложно», — резюмировала Анастасия Вербицкая.

Ранее «Московская газета» писала о скандале, который разгорается вокруг установки памятника на Лялиной площади. К ситуации тогда подключилась муниципальный депутат Кетеван Хараидзе.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин