Сегодня Комитет по экологии Госдумы рассмотрит законопроект об отмене общественной экологической экспертизы. Если будет принято положительное решение, документ отправится на первое чтение, которое состоится 28 июня. Согласно тексту законопроекта, полномочия проводить проверки предлагается передать муниципальным и региональным общественным палатам

Ранее, представители 76 из них направили коллективное обращение к бывшему министру природы Дмитрию Кобылкину. Они попросили изменить законопроект и сохранить за общественными организациями право инициировать проверки.

Защитники природы уверены: в случае принятия закона экологическая безопасность России окажется под угрозой. Лишившись доступа к ценной информации, экологи не смогут вставать на защиту ценных природных объектов. Активисты напомнили: общественная экспертиза неоднократно помогала спасать Байкал, позволила добиться переноса Олимпийских объектов, сыграла ключевую роль в сохранении заказника «Северный» на Сахалине.

Против упомянутого выше законопроекта высказались и в СПЧ.

В беседе с журналистом издания «Пятый угол» председатель правления ЭКА Татьяна Честина отметила, что данный законопроект серьезно ограничивает, как возможности граждан по инициированию общественной экологической экспертизы (ОЭЭ), так и участие специалистов в ОЭЭ, то есть качество ОЭЭ будет значительно снижено.

«Против принятия законопроекта в таком виде выступили Совет по правам человека при президенте и Координационный совет по экологическому благополучию при Общественной палате РФ. А также открытое письмо в Госдуму направили десятки природоохранных организаций и инициативных групп. Законопроект будет препятствовать реализации права граждан на участие в принятии экологически значимых решений, может привести к массовым нарушениям прав на благоприятную окружающую среду и росту экологических протестов», — сказала эксперт.

Свою точку зрения «Пятому углу» также озвучила эколог Анна Федорова. По ее словам, в случае принятия законопроекта, проведением экспертизы займутся не высококвалифицированные специалисты, а общественники: «При общественных палатах, конечно, экологи есть, но исключительно с базовыми знаниями, которых для решения сложных вопросов может не хватить. Не будем забывать о том, что у общественных палат немало и других задач. Кроме того, они ограничены в бюджете, поэтому до сохранения окружающей среды никому не будет дела, а независимая экспертиза перестанет быть независимой».

Она также добавила, что в случае принятия законопроекта, инициировать экспертизы, в том числе при строительстве объектов, станет нелегко.

«Фактически, сократится количество людей, которые будут инициировать проверки (оставят только тех, у кого есть в данном регионе прописка), данные о проверках и результаты экспертизы будут только у общественников, то есть добиться информации будет крайне сложно. Все это сделает невозможным принятие оперативных решений по отмене строительства или переносу объектов, как это, например, было в Сочи», — подытожила эксперт.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева