Жители Некрасовки снова смогут приходить в библиотеку — ее торжественно открыли после капитального ремонта

Библиотека № 117 стала шестой из 14 читален, отремонтированных за последний год в рамках столичных программ. Ремонт здания длился почти три года.

«Ко мне обратились некрасовцы с просьбой оказать содействие по ускорению проведения работ. Организовали встречу с руководством "Библиотек", обсудили ситуацию и вместе решили проблему», — рассказала глава муниципального округа Ирина Ухаботина.

Так одна из старейших московских читален получила новое библиотечное пространство и стала многофункциональным культурным центром. На торжественном открытии было предложено присвоить библиотеке № 117 на 2-й Вольской улице имя ее первого библиотекаря, которая проработала здесь более 70 лет.

«Первую библиотеку открыли по настоянию жительницы Некрасовки Александры Сидорковой, которая в 15 лет начала обучать местных рабочих и других жителей грамоте. Александра Федоровна отдала всю свою сознательную жизнь делу ликвидации безграмотности и невежества. У нее это получалось. Мы обязательно поддержим эту инициативу», — сказала Ухаботина.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов