По словам эксперта, подавляющее большинство участников предварительного голосования подошли к делу максимально ответственно

24 мая стартовали внутрипартийные выборы «Единой России». Предварительное голосование в рамках праймериз проходит по предстоящим выборам в Государственную Думу, довыборам в Московскую городскую Думу и муниципальным выборам.

Как сообщается на сайте политолога Александра Асафова, в Москве на предварительном голосовании по ГД зарегистрированы 376 кандидатов, по довыборам в МГД — 78 кандидатов, а по муниципальным выборам — 53. На всех уровнях предварительного голосования процент мужчин превышает процент женщин. На ГД мужчин 79%, на МГД — 81%, на муниципальных — 72%.

«Кандидаты по-разному подошли к проведению своей агитационной кампании. Некоторые решили поэкспериментировать, как, например, в случае с одним из претендентов на Перовский одномандатный округ, — вспоминает Асафов участника праймериз Виталия Лебедева, который в качестве агитационного инструмента использовал анкету в приложении для знакомств.

Но это лишь один из немногих юмористических примеров. В основном кандидаты подошли к вопросу своего участия в праймериз максимально серьезно, уверен Асафов. Формат праймериз, по мнению политолога, в принципе довольно удачная идея и «рабочий инструмент, который может показать интересные результаты». По итогам предварительного голосования победители праймериз будут выдвинуты в качестве кандидатов на выборы на съезде ЕР 19 июня.

«Другие партии пока не готовы к подобной открытости, видя в этом существенные риски. Безусловно, они упускают возможность широкого хантинга потенциальных кандидатов, решая все кулуарно. Впрочем, я уверен, что в том или ином виде, конкурсные процедуры для пополнения партийных рядов и рядов кандидатов через интернет в следующем избирательном цикле будут использовать все реальные партии», — подчеркивает Асафов.

Мария Жулитова

Автор статьи

Мария Жулитова