Люди со сверхспособностями всегда привлекали внимание. К ним присматривались, ими восхищались, за ними следили и старались использовать в своих интересах сильные мира сего. В 2008 году на экраны вышел американский сериал «Менталист», побивший рекорды популярности. Главный герой, консультант бюро расследований Патрик Джейн, обладающий навыками нестандартного подхода к раскрытию преступлений, запомнился зрителям как человек, читающий мысли других людей. Корреспондент издания «Пятый угол» узнала у нейропсихолога Дмитрия Макарчука, что должно входить в арсенал навыков менталиста

«Ничего сверхъестественного в способностях менталиста из сериала нет. Хоть он и выдавал себя ранее медиумом, общающимся с духами умерших, это был маркетинговый ход для привлечения внимания. По сути, Патрик Джейн развил в себе способности, которые имеет любой человек и может развить. Это наблюдательность, любопытство, знание психологии и физиологии человека, достижений науки, способность к аналитике и критическому мышлению. Изучив привычки человека, понимая мотивы его поведения, язык тела, можно предугадать и его реакцию, и действия», — делится нейропсихолог. 

Менталист – не профессия, а скорее образ жизни, стиль мышления, считает эксперт: «Менталист вооружен ментализмом, или комплексом развитых навыков работы сознания. Он может заниматься быстрыми вычислениями, у него большой объем памяти, склонность к запоминанию мелких деталей, хорошая эрудиция, развитая интуиция и образное мышление. Также, на мой взгляд, в его багаж входят: гипноз, НЛП, «холодное чтение», мнемоника, метод локусов. Масса людей проходит обучение по данным техникам, но знать теорию и применять ее на практике – разные вещи». 

Если гипноз и НЛП требуют серьезной подготовки, то три последних техники, по мнению собеседника издания, более доступны. Их можно изучать самостоятельно, применять в жизни и также прослыть менталистом. «Холодное чтение» — прием, с помощью которого можно дать понять незнакомому человеку, что вы знаете о нем гораздо больше, чем есть на самом деле, — поясняет Дмитрий Макарчук. — Базируется он на предварительном анализе данных, им пользуются гадалки и… современные маркетологи.

Есть специальные программы, с помощью которых не только люди, но и роботы анализируют внешний вид, статус, привычки человека. Все это заложено в основу таргетирования рекламы. По факту, тоже самое делает и гадалка, задавая вопросы наугад и периодически попадая в точку. Человеку с тренированным навыком «холодного чтения» важно не заиграться в свои «магические способности», а использовать это для установления доверительного контакта с другим.

Также это применимо для уточнения фактов. Именно так поступают опытные следователи и криминалисты». 

Как отмечает эксперт, искусство запоминания или мнемоника сегодня очень популярно. В Интернете есть много курсов, тренингов по этому направлению. Специалист по нейропсихологии считает, что в эпоху цифровизации и повсеместного распространения искусственного интеллекта, человеку необходимо поддерживать в порядке свою память, тренировать и развивать ее, чтобы сохранить ясность сознания.

Иностранные языки, игра на музыкальном инструменте, пение, другие творческие занятия способствуют развитию нейронной сети в любом возрасте. 

«Знаю случаи, когда люди решали очень сложные интеллектуальные задачи в 80-90 лет. Потом выяснялось, что все имели какое-то художественное увлечение. Все это к тому, что лучшие техники запоминания связаны с образным мышлением и воображением. Так, например, Шерлок Холмс использовал «дворцы памяти». Это очень наглядно демонстрируется в английской экранизации с актером Кэмбербетчем. Смысл в том, что не всегда можно зафиксировать на бумаге важные мысли или списки, но можно поместить их в воображаемую комнату и обставить ее предметами, которые вызывают ассоциации. Попадая в такую «комнату» при воспоминании, можно раскодировать ассоциированную информацию», — дает объяснение специалист.

По сути, метод локусов, это также пространственная мнемоника. Нейропсихолог рассказал, что впервые о нем упоминается в Древнем Риме у Цицерона, основавшего свою школу красноречия. Техника получила название «дорога Цицерона» или «чертоги разума». 

«В любом случае, цель техник – упорядочить элементы памяти, разложить все по файлам и, главное, научиться их доставать и многомерно использовать. Менталистом при желании может стать каждый», — подчеркнул Дмитрий Макарчук.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова