26 ноября 2020 12:09
413
Нейропсихолог назвал гендерные различия в работе мозга

Фото: из открытых источников

Общество

Ни для кого не секрет, что психика мужчин и женщин устроена по-разному. Мужчинам легче сохранять концентрацию, но сложнее удерживать в голове много задач. Женщинам проще переключать внимание, но требуется больше времени на адаптацию к новым условиям. Нейропсихолог и логопатолог Иван Лаптев объясняет это особенностями устройства мозга. Своими наблюдениями он поделился с изданием «Пятый угол»

Эксперт уверен, что гендерная психология, возникшая на рубеже XIX-XX веков, подвергаемая ранее критике и обвинении в сексизме, сейчас активно развивается и дополняется все новыми исследованиями. Это предмет интереса биологов, физиологов, когнитивных психологов, социологов и других специалистов. Нейропсихологи, которые изучают реакции мозга, принципы работы сознания через различные тестовые методики, компьютерные программы, нейровизуализацию и МРТ, имеют свои объяснения по поводу гендерных различий. 

Опираясь на собранные научные данные от исследователей из разных стран, Иван Лаптев назвал главные из них. Прежде всего, это различия в анатомии и строении нейронных сетей. 

«В среднем, мозг мужчины на 10-15 процентов по объему больше, чем женский. Это связано с увеличенной площадью поверхности тела, количеством мышц и их размерами. Существует прямая корреляция между этими показателями. Чем больший объем тело занимает в пространстве, тем больше требуется нейронов и нейронных путей для передачи нервных импульсов, чтобы обеспечить с их помощью движение на физическом уровне. Это дает четкость цели: представители сильной половины человечества не распыляются на мелочи, а сфокусированы на том, чтобы достичь необходимого. Кроме того, у мужчин иначе работает соматическая и вегетативная системы, так как нейроны несколько иначе, чем у женщин регулируют работу внутренних органов. Вот почему мужчины бывают менее чувствительными, легче переносят боль и обращаются к врачу только в крайнем случае», — поясняет специалист. 

Также он отмечает такую анатомическую особенность мозга мужчин, как более плотное миндалевидное тело: «Этот участок мозга отвечает за быстроту реакции на угрозу из внешнего мира, оценку ощущений опасности и безопасности. Мысли мужчин имеют четкий вектор: утром работа, в обед деловая встреча, вечером спорт. Если в реализации этого сценария возникнет элемент угрозы, мужчина отреагирует. Распыляться на остальное ему сложно. Но также благодаря этому элементу, мужчины быстрее привыкают к изменениям в жизни». 

Женский мозг, несмотря на меньший объем, имеет более развитый корковый отдел, отвечающий за регулирование эмоций.

«Это не только анатомическая особенность, но и так называемая «цитоархитектоника» (клеточное строение слоев мозгового вещества)», — говорит собеседник издания. 

Женщины, в отличие от мужчин, могут эмоциональнее реагировать, но и дольше выдерживать психическое напряжение. Их психика устроена таким образом, что вся энергия равномерно распределяется во времени и пространстве. Женщинам легче удается заниматься одновременно несколькими делами. В их голове постоянно происходит несколько параллельных мыслительных процессов, им легче фокусироваться на мелочах. 

Специалист также находит этому объяснение: «У женщин более развит отдел таламуса, который связан с многочисленными отделами нервной системы, корой головного и спинного мозга. Если говорить в целом, то таламус отвечает за сбор и распределение сенсорной информации. Спектр женских чувств богаче и разнообразнее еще и потому, что сенсорная динамика протекает активнее». 

Нейропсихолог отметил, что количество анатомических и функциональных различий, конечно, намного больше. Исследовательское поле огромно, и ученым еще предстоит сделать выводы, обновить подход к сложившимся парадигмам гендерной психологии. 

«Природа устроена разумно, здесь работает механизм компенсаторики. От всего, что женщина умещает в своей голове, многие мужчины сошли бы с ума. И наоборот, без мужской структуры и фокусировки женщины, наверное, жили бы в хаосе», — подчеркнул специалист.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова