По словам эксперта, в закон Москвы необходимо внести изменения, запрещающие любые виды шумных работ на ООПТ

Как рассказали местные жители, в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево» (особо охраняемая природная территория) проводятся шумные работы. В частности, по словам москвичей, в пойме реки Химки, где гнездятся утки, проводятся работы по замене досок в деревянных настилах.

«Сейчас идет период выводково-гнездования. Согласно ст. 30 Закона г. Москвы от 26.09.2001 г. № 48 шумные работы запрещены с 01.04. По 31.07», – сообщила жительница Москвы.

В беседе с корреспондентом издания ответственный редактор и автор Красной книги Москвы Галина Морозова отметила, что, согласно закону города Москвы, период покоя действует с 1 апреля по 31 июля только применительно к проведению рубок.

«В федеральных законах об охране окружающей среды и животном мире есть статьи, запрещающие нарушение среды обитания краснокнижных животных. Среда обитания для животных – это и биотический компонент, и абиотический. Такой показатель, как шум, негативно влияет на абиотические параметры среды обитания животных. Вообще, любой дополнительный шум для животных в Москве – это негатив чистой воды. Есть постановление правительства Москвы, которым установлены предельные показатели шума, допустимые на ООПТ. Поэтому жителям необходимо требовать, чтобы специалисты произвели замеры уровня шума и проверили, насколько он соответствует допустимым значениям для ООПТ», – пояснила изданию эксперт.

Галина Морозова считает, что в московский закон об ООПТ необходимо внести изменения, которые запрещали бы любые шумные работы, кроме аварийных, на ООПТ в выводково-гнездовой период. При этом, по словам собеседницы издания, они должны распространяться на все виды животных (а не только на краснокнижных) и на все виды работ, сопровождающиеся шумом.

В январе 2021 года «Московская газета» писала о гибели 30 уток на реке Битца. По словам местных жителей, птицы могли погибнуть из-за белой пены, поднявшейся на несколько метров над поверхностью реки. Очевидцы предположили, что в реку могли слить парфюмерную продукцию.

В феврале этого же года жители района Лефортово сообщили об исчезновении уток, обитавших в пруду Лефортовского парка. Позднее в водоеме произошел массовый замор рыбы.

Свои опасения по поводу условий обитания птиц в реке выразили и жители района Раменки. По словам москвичей, реку Раменку в парке 50-летия Октября планируют благоустроить, что может повлечь за собой негативные последствия. Жители столицы посчитали, что после благоустройства птицы могут перестать прилетать на реку.

Ранее стало известно о неожиданно начавшемся благоустройстве Черноморского бульвара в районе Зюзино. По словам горожан, бульвар был благоустроен в 2020 году, однако в работы лишили их сразу нескольких рекреационных зон.

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова