На днях был подписан федеральный закон, освобождающий семьи с двумя или более детьми от уплаты НДФЛ при продаже их недвижимости. Соответствующие поправки вносятся во вторую часть Налогового кодекса. Однако воспользоваться льготой смогут далеко не все. Для этого семья и сделка по продаже недвижимости должны соответствовать ряду условий

Законодательная инициатива призвана помочь лишь тем многодетным семьям, которые планируют приобрести жилье для улучшения жилищных условий. Кадастровая стоимость новой недвижимости и ее общая площадь должны быть больше, чем у продаваемой. Планируется поддержать тех, кто хочет обеспечить детям более комфортные условия для проживания.

Срок, в течение которого продаваемая квартира принадлежала налогоплательщикам, при этом не учитывается. В обычном случае налогом не облагается доход от продажи только той жилой недвижимости, которая принадлежала налогоплательщикам в течение минимального предельного срока владения. Этот срок составляет пять лет, но есть и исключения, предусмотренные подп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса. Для отдельных категорий объектов он может быть меньше – три года. Речь идет о жилье, право собственности на которое получено в результате приватизации, наследования или дарения от члена семьи или близкого родственника. Сюда же относится и жилье, которое приобрел плательщик ренты согласно условиям договора пожизненного содержания с иждивением.

Если на день госрегистрации перехода прав собственности на продаваемое жилье к новому владельцу у продавца нет другого жилья, минимальный срок владения (для продавца) тоже составляет три года. При этом не учитывается жилье, купленное в течение 90 дней до дня перехода прав, т.е. продавец имеет возможность купить новую квартиру незадолго до продажи своей.

Есть и требования к составу самой семьи, которая планирует воспользоваться льготой. В семье должно воспитываться как минимум двое детей в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети учатся очно).

Приобрести новое жилье нужно в том же году, когда продали «старое», или до конца апреля следующего года. Разрыв по времени должен быть минимальным, что и определено законом. Если будет куплена квартира по договору долевого участия, до указанной даты должна пройти ее полная оплата.

Кроме того, на момент продажи «старого» жилья ни родителям, ни детям не должно принадлежать другой жилой недвижимости, площадь которой в совокупности превышала бы 50% новой. Прежнее жилье также не должно быть очень дорогим: его кадастровая стоимость ограничена суммой в 50 млн рублей.

Закон уже вступил в силу, и его действие распространяется на те доходы, которые были получены с начала 2021 года.

Хотя, на первый взгляд, условия для получения льготы просты, не так много семей смогут претендовать на освобождение от НДФЛ, считают эксперты. По словам управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркка, круг семей, которые потенциально могут участвовать в этой программе, довольно узок. Это может быть актуально только в тех регионах страны, где спрос на жилье невысок, а многодетных семей много. Руководитель сервиса «ЦИАН. Аналитика» Алексей Попов отметил, что такие сделки будут малозаметными на общем фоне, поскольку на них придется не более десятых долей процента.

Несмотря на достаточно осторожные оценки экспертов, очевидно, что новая законодательная инициатива окажет позитивное влияние на рынок недвижимости, если речь идет о небольших городах, удаленных от столиц. И, конечно, облегчит жизнь небогатым многодетным семьям, которые смогут сэкономить на улучшении жилищных условий.

Мария Артемова

Автор статьи

Мария Артемова