«Улыбайтесь, господа!». Улыбка человека намного выразительнее, чем его слова. Улыбка – это показатель вашего дружелюбного отношения к собеседнику. Улыбка – это ваше настроение, которое передается окружающим. Это лекарство и инструмент, который может сделать вашу жизнь лучше и здоровее

Известно, что тело человека достаточно просто реагирует на эмоции и неплохо управляемо в обе стороны психоэмоционального состояния. Например, когда нам хорошо мы абсолютно непроизвольно начинаем улыбаться. Поэтому, если вы попробуете улыбаться, когда настроения совсем нет, то вскоре почувствуете себя намного лучше.

Время, в которые мы сейчас живем, отличается количеством информации, которое человек через себя пропускает. Если раньше человек занимался больше физическим трудом, то сейчас произошел переход к интеллектуальным занятиям. Однако эмоционально мы остались все те же, как и 500 лет назад. И если мир вокруг не каждому дано изменить, то воспользовавшись простыми механизмами, можно изменить мир в себе и для себя.

Существуют несложные  техники, которые помогут стать каждому здоровее и принимать окружающий мир с улыбкой.

Во-первых, перестаньте переживать свое прошлое или волноваться, что будет в будущем. Живите здесь и сейчас, только настоящее имеет значение. Чтобы ощутить себя выполните несколько простых действий: оглядитесь вокруг и отметьте 5 вещей или предметов, которые вы увидите. Зафиксируйте внимание на 4 звуках, которые вы сможете услышать. Прислушайтесь к себе и найдите 3 ощущения в собственном теле, например ощущение предмета той частью тела, которой вы сидите, или ощущение одежды на теле, ломота в мышцах или першение горла. Дальше прислушайтесь к запахам и попробуйте 2 идентифицировать. И последнее: ощутите 1 вкус во рту, а после  упражнений  просто ущипните себя. Вы живете здесь и сейчас, помните это!

Во-вторых, будьте счастливы и делайте счастливым своего любимого человека. Делитесь любыми радостями и печалями, будьте открытыми друг с другом. Желайте каждое утро друг другу прекрасного полного новых открытий дня. Забойтесь о партнере, говорите прямо о желаниях друга. Радуйтесь каждой минуте, проведенной вместе. Наслаждайтесь друг другом, отдавайтесь чувствам сполна. При этом занимайтесь своими делами и вовлекайте друг друга в новые виды деятельности, творите вместе и развивайтесь.

В-третьих, перестаньте быть ханжой в социальных сетях. Сейте позитив на своей и чужих страницах. Ставьте лайки и поддерживайте своих друзей приятными комментариями. Покажите человеку свой интерес, реакцию на его публикацию. Делитесь красивыми фотографиями, радостными событиями из своей жизни. Украшайте красивым контентом свою страницу, ведь в жизни так не хватает реального позитива. Попробуйте не писать негативные комментарии и удалите старые посты, если вы в них кого-то задели или обидели.

Вас уже отпустило? Зачем оставлять негатив в ленте? Попробуйте в другой раз отпустить ситуацию, когда вам хочется написать что-то неприятное в Сети, лучше поздравьте кого-то с праздником или Днем рождения, тем самым наоборот пустите положительную энергию в себя и направьте ее другим. Причем, старайтесь быть максимально искренним в своих пожеланиях.

Наконец, занимайтесь собой и практикуйте каждый день следующие упражнения.

Разглядывая свое отражение в зеркале утром и вечером всегда хвалите себя, говорите какой вы молодец, желайте самого прекрасного и просите прощения, если раньше не ценили себя. Для большего погружения можно посмотреть в зеркало, а после диалог с собой вести с закрытыми глазами.

Если вы чувствуете негатив или неприязнь к какому-то человеку, внутреннее прорабатывайте свое отношение к нему, повторяйте несколько раз в день, что испытываете к нему только чувство любви и благодарности, попросите у него прощения. Пусть даже по-вашему он этого не заслуживает или это неуместно. Поверьте, это работает! Через несколько дней практики вы почувствуете легкость, когда подумаете об этом человеке.

Если вас не отпускает ситуация из прошлого, попробуйте следующую практику: представьте ситуацию или человека с ней связанного. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и поворачивайте голову справа-налево, при этом про себя произносите текст: «Все свое беру с собой, прости меня, спасибо!». Далее делайте долгий выдох и с поворотом головы слева-направо произносите мысленно: «Все твое отдаю тебе, отпускаю и прощаю!». Сделайте несколько таких циклов подряд. Через несколько дней таких практик ситуация станет без эмоциональной информацией в архиве вашей памяти, и вы будет свободны.

Всегда будьте благодарны за любые подарки судьбы и просто благодарите вслух за все, что есть в вашей жизни хорошего. Относитесь к неприятным событиям, как к науке, и за нее благодарите тоже. Всегда представляйте свое будущее счастливым, себя здоровыми, занятыми любимым делом, окруженными любимыми людьми и красивой обстановкой. Благодарите сразу свое желаемое будущее, и тем ближе оно к вам будет!

Чтобы вы не делали, делайте с улыбкой! И, если не сразу она получается искренней и от души, тренируйтесь! И тем быстрее она войдет у вас в привычку. Как только это произойдет, вы сразу станете счастливее и здоровее, оставьте груз обид и мешок разочарований и сразу станет легче идти вперед! Вы непременно скоро это почувствуете, а пока: «Улыбайтесь, Господа!».

Андрей Ягодзинский

Автор статьи

Андрей Ягодзинский