Тема насилия в семье прозвучала достаточно остро во время самоизоляции, когда люди оказались в ограниченных жилых пространствах и конфликты на бытовой почве участились

Специалисты помогающих практик бьют тревогу: примерно в каждой пятой российской семье есть проявления морального или физического насилия. Они считают, что сейчас женщины стали более самостоятельными и осознанными, смелее заявляют о своих правах. Однако проблема в том, что, зная об абьюзе, они остаются жить с теми, кто жесток с ними. Разобраться в непростой теме изданию «Пятый угол» помогла семейный психолог Валентина Орлова. 

«Для начала давайте расшифруем слово: «abuse» переводится с английского как «злоупотреблять, плохо обращаться». Термин это появился на слуху в России сравнительно недавно, может, лет 10 назад благодаря феминисткам, — рассказывает специалист. — Ранее все эти неприятные моменты в семейной жизни, сопровождающиеся угрозами, обесцениванием, оскорблениями и побоями называли «бытовыми ссорами», в милицейских сводках они фигурировали именно так». 

По мнению психолога, в идеале отношения между мужчиной и женщиной в паре или в семье должны строиться на доверии, взаимной любви и уважении. Абьюз – полная противоположность, когда побеждают эгоизм, непонимание другого, игнорирование его желаний, потребностей, интересов, грубое подавление воли: «Многим известно, что абьюз начинается с морального, психического подавления. Например, когда мужчина ограничивает в выходах из дома, финансовых средствах, в общении с подругами, критикует внешность, одежду, черты характера, уверяет, что кроме него, женщина больше никому не нужна. Вопрос: почему женщины не уходят, не прерывают отношения после первого оскорбления, первого толчка, удара? Ответить однозначно сложно, у каждой своя причина». 

Валентина Орлова поясняет: «Психологическое и физическое насилие в отношениях редко бывает внезапным. Оно всегда начинается по чуть-чуть, маленькими сигналами, которые можно распознать, либо, имея подобный опыт, либо устойчивую психику. Но у большинства русских женщин нет такой устойчивости, а главное, понимания своей самоценности. Такой у нас своеобразный генетический и даже культурный код. Многие из жертв абьюзера — недолюбленные дочери. Это хорошие, послушные девочки, старающиеся всем угодить. В детстве их часто критиковали, обесценивали, а они очень старались быть лучшими. Поэтому вместо того, чтобы разбираться в причинах агрессивного наезда мужа и сразу же давать отпор, они оправдывают его: «Мне показалось», «Да он просто устал». Фраза «Закрой рот, я сказал» уже должна сильно насторожить, оттолкнуть своей резкостью, а большинство женщин в ответ молчит».

Семейный психолог рассказывает, что подавление психики при абьюзе складывается постепенно путем продавливания границ: «Никто не бьет девушку на первом свидании. Никто не говорит в начале отношений: «Я отберу детей, выгоню тебя из дома и лишу средств к существованию». В этом случае девушка просто убежит без оглядки. Поэтому подготовка идет медленно. Например, выругался – не извинился, наорал – сама виновата, толкнул – кажется, случайно, ударил – «Это он не со зла». Гормональная система при этом пропитывается гормонами стресса, а логическое мышление отключается». 

Далее, по словам специалиста. женщина просто запутывается. То мужчина просит прощения, то издевается, то унижает и говорит «ты никому не нужна», то дарит цветы, то запрещает общаться с родственниками. 

«Женщина остается одна, сбитая с толку противоречивым поведением партнера, запуганная, беспомощная. По сути, она остается наедине с хищником, агрессором. Надо, чтобы кто-то разумный и заинтересованный в ней рассказал, объяснил, как все выглядит со стороны. Это могут быть мама, близкая подруга, друг. Но объективную картину происходящего может дать только профессиональный психолог. Не бойтесь говорить о своих ощущениях и чувствах, не надо терпеть и ждать, когда моральное подавление приведет к криминалу», — подчеркнула собеседница издания.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова