Дмитрий Медведев объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку согласно ст. 117 Конституции РФ. Он пояснил, что президентом в Послании Федеральному собранию был обозначен «целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации»

Согласно заявлению главы правительства, они «как правительство, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого».  Путин принял отставку кабинета министров и поручил старому составу исполнять обязанности вплоть до назначения новых чиновников. 

В соответствии с Конституцией РФ новая кандидатура главы правительства РФ должна быть внесена для согласования в Госдуму не позднее 2 недель после отставки. Далее в течение недели после назначения новый глава кабинета министров представляет президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти и конкретные предложения по министрам. 

Отметим, что в законодательстве нет правовых норм, обязывающих правительство всем составом уйти в отставку в случае фундаментальных реформ или поправок Конституции. Но правительство может подать в отставку добровольно, по собственному решению. Так что отставка носит характер исключительно политического решения по смене состава исполнительной власти. Дмитрию Медведеву президент РФ уже предложил должность зампредседателя Совбеза, которую специально будет учреждена для такого случая. Президент  поблагодарил остальных министров и пообещал встретиться и побеседовать лично с каждым из них. При этом было отмечено, что «не все получилось».

Для большинства политических партий и самого населения РФ смена правительства — полная неожиданность, хотя эксперты посчитали ее вполне логичным, политически выверенным и хитрым ходом. Отставку назвали почетной капитуляция министров, которые годами раздражали население своим антисоциальным курсом. Избирателям представят новых лиц, с которыми власть связывает определенные надежды и планы. Совсем скоро эти планы будут объявлены.

Екатерина Скосаренко

Автор статьи

Екатерина Скосаренко