По мнению эксперта, «пора сворачивать игру в зарницу»

Руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов заявил, что миф о «диком народе, который не доверяет государству и вакцинам», мешает организовать кампанию по вакцинации.

«Этот миф живет не только в традиционных русофобских средах — одновременно читаешь это в «Нью-Йорк Таймс», и на это же сетуют какие-то чиновники. Ситуация уникальная», — отметил эксперт.

Кузнецов назвал четыре фактора, которые способствовали успеху прививочной кампании в странах, где зафиксированы благоприятные показатели по уровню вакцинации:

«1. Прямая и недвусмысленная связь между ограничениями и темпами вакцинации. Когда человек четко понимает: хочешь пойти в ресторан, или чтобы твой ребенок пошел в школу — привейся.

2. Создание дефицита вакцин — это, очевидно, было не специально, но получилось очень удачно — была выстроена строгая очередность получения, люди по полгода ждали своей очереди. Этот срок положительно влияет на принятие факта вакцинации.

3. Повсеместно созданы институты по управлению процессом вакцинации. Одно дело, когда ты идешь в поликлинику, а другое — когда оказываешься в отдельном центре вакцинации, которое переделано из другого помещения. Уместно было бы создать отдельную временно действующую структуру по организации вакцинации.

4. Решение о вакцинации в конкретный день и час не отдавалось на откуп вакцинируемого. Человек сидит дома, ему приходит приглашение явиться в такое-то время по такому-то адресу, и никакого доступа к выбору препарата тоже нет. Врач смотрит и говорит: ты 60-летний мужчина, значит, будем колоть таким-то препаратом, человек говорит: «Я не хочу этот препарат», а ему в ответ: «Хотеть будешь в другом месте». Именное приглашение имеет магическую силу, гораздо большую, чем тысячи плакатов «Сколько должно умереть, чтобы ты вакцинировался».

По словам Кузнецова, в результате этих обстоятельств в успешных по уровню вакцинации странах споры между ваксерами и антиваксерами идут не о том, вакцинироваться или нет, а о свободе, долге и «прочих этических вещах».

«У нас ситуация ушла в свободный полет, летом были попытки перевалить заботу о вакцинировании на плечи работодателей, но это опасная история, потому что оказалось, что наибольшая когорта непривитых — это пенсионеры. А это неправильно. В цивилизованных странах вакцинировали в первую очередь пенсионеров, а потом всех остальных», — подчеркнул глава Экспертного совета Экспертного института социальных исследований.

По мнению эксперта, в России был создан придуманный «коллективный враг» —так называемые антиваксеры.

«На самом деле их считанные проценты. Есть сомневающихся, а силами пиара пропаганда делает из них упорствующих и врагов. Традиционную игру в зарницу надо сворачивать и приступать к нормальной организационной работе», — считает Кузнецов.

Дмитрий Маркин

Автор статьи

Дмитрий Маркин