Российская ассоциация электронных коммуникаций совместно с НИУ ВШЭ провела ряд исследований сервисов доставки продуктов и готовой еды и поделилась полученными результатами

О целесообразности проведенного исследования напомнил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов. По его словам, в Госдуме началось обсуждение концепции новой редакции закона о занятости. Работа ведется с участием представителей рынка, НКО. Очень важно, что в этом процессе с самого начала присутствуют представители деловых кругов.

«То, что мы сегодня имеем как уже состоявшийся социально-экономический феномен, — платформенная занятость, относится к разряду явлений, которые, с одной стороны, могут охватывать миллионы людей, с другой — такая занятость максимально ярко проявляется в такой сфере, как повседневный образ жизни каждого отдельного человека», — отметил эксперт.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, в свою очередь, добавил: важно держать руку на пульсе, когда что-либо активно меняется, то есть именно сейчас, когда спустя два года пандемии, которая и так многое изменила, мы оказались в новой экономической реальности.

«В начале этого года мы решили тщательно изучить феномен доставки и посмотреть на него с разных сторон. Мы опросили курьеров, пользователей услуг, провели фокус-интервью с экспертами и еще раз убедились в том, что за последние два года в умах россиян произошел серьезный переворот, в том числе в отношении к онлайн-покупкам», — отметил Сергей Плуготаренко.

На популярность доставки продуктов помимо пандемии и постпандемийных явлений, по мнению эксперта, повлияли урбанизация России, появление множества мобильных сервисов доставки еды и рост доверия россиян к цифровым платформам.

«Проникновение доставки среди ресторанов и продуктовых ритейлов составляет 76%, то есть большинство компаний уже пользуется этими услугами или оказывает их. Кроме того, сервис доставки генерирует существенную долю оборота компаний», — добавил директор РАЭК.

В результате проведенного исследования ассоциации удалось выявить ряд трендов. Так, например, в числе последних оказались расширение зоны доставки, появление экспресс-доставки, расширение товарных категорий, взаимовыгодная доставка между производителями продуктов и ритейлерами.

По словам эксперта, под влиянием таких секторов, как доставка продуктов, городская среда модифицируется. Происходит снижение нагрузки на транспорт, улучшение экологии. Появляются дополнительные возможности заработка для молодежи.

«Главная задача — найти новые горизонты развития экономики в эти непростые времена. Электронная коммерция здесь — отличный помощник. Я думаю, что через несколько лет в платформенную занятость (представителем которой является, в частности, доставка продуктов) будут вовлечены более 10 миллионов человек», — подытожил Сергей Плуготаренко.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева