За 11 месяцев прошлого года число индивидуальных предпринимателей в Москве выросло на 9%. Большинство бизнесменов оказались ориентированы на внутренний рынок страны

По словам экономиста Александра Надуваева, ключевым сектором, внутри которого растет число ИП, стала торговля.

«Это, как небольшие торговые точки, я бы даже сказал, особенно небольшие точки и онлайн-магазины, так и крупные предприятия. Причин тому несколько: это уход с российского рынка сотен иностранных игроков, которые «душили» развитие отечественной торговли, это выход на арену новых компаний из «дружественных» стран при посредничестве с российскими компаниями. Сюда же можно отнести послабления и льготы, предоставляемые государством для предпринимателей. Кроме того, растет социальная поддержка населения, но получают ее только те, кто работает официально и платит налоги. Поэтому в числе «вновь прибывших» предпринимателей есть и те, кто работал давно, но решился выйти из тени. Кстати, положительно сказался и электронный документооборот. Раньше «в черную» работали хотя бы потому, что не хотелось носить в десять инстанций кипу бумаг, постепенно это сводится к режиму одного компьютера, что также является стимулом», — отметил эксперт.

Не менее значимым сектором экономист Владимир Михайлов назвал ИТ-индустрию.

«Рост предприятий в этом секторе провоцируют различные льготы (ипотека, отсрочка от армии и прочее). В отношении России введено много санкций, затрагивающих компьютерные технологии. Без них полноценное функционирование важнейших систем невозможно. А потому о себе начали заявлять умельцы, которые учились, пытались выйти на рынок, но не могли справиться с конкуренцией. В прошлом году у них появился шанс», — рассказал экономист.

Прокомментировал эксперт и рост производственного сектора.

«Причина прежняя: ряд компаний покинули рынок, пользователи оказались не готовы отказаться от них, поэтому спрос остался высоким. Пошло импортозамещение. В результате мы видим высокий процент прироста юридических лиц. Только ли в Москве? Конечно, нет. Тенденция такая по всей России», — подытожил Владимир Михайлов.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева