Рослесхоз проведет внеплановые проверки в 18 регионах РФ

Федеральное агентство лесного хозяйства проведёт внеплановые проверки по поручению зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко

Причиной инспекций стали итоговые отчёты лесных ведомств за 2023 год. Как выяснилось, уровень эффективности их деятельности в части охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов оказалась низким.

По словам руководителя Рослесхоза Ивана Советникова, среди других проблем, связанных с работой лесных ведомств в регионах, – неверные организационные и кадровые решения, неисполнение поручений и срыв сроков компенсационного лесовосстановления.

При этом задача федерального агентства лесного хозяйства, как заметил Советников, состоит в том, чтобы сохранить и приумножить леса России, но решить её будет сложно, если регионы не будут выполнять в полном объёме проставленные перед ними задачи.

Глава Рослехоза отметил, что внеплановые проверки в субъектах, показавших наиболее низкую эффективность, будут проводиться в течение всего года. Итогом таких инспекций станут выдача предписаний и указания губернаторам.

Проверки проведут в Амурской, Волгоградской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Свердловской областях, в Еврейской АО и Ханты-Мансийском автономном округе. Объектом инспекций станут Краснодарский и Хабаровский края, а также ряд республик – Алтай, Башкортостан и Карелия.

Ранее Рослесхоз оценил ущерб, причиненный лесам от вырубки хвойных деревьев к новогодним праздникам.

Руслан Романов

Автор статьи

Руслан Романов