Вице-премьер РФ Александр Новак заявил о том, что Россия в этом году увеличить поставки трубопроводного газа в Китай на 50%. Он пойдет по «Силе Сибири»

Экономист Владимир Штыков назвал прогнозы Новака весьма скромными. В реальности, по мнению эксперта, этот год может оказаться прорывным, а показатели еще более высокими.

«Речь идет не только о голубом топливе, но и о сжиженном природном газе, а также о нефти. За февраль-март текущего года Россия стала продавать Китаю на 30% больше нефти, чем в аналогичный период прошлого года. Что касается газа, то объемы продаж КНР в период с января по апрель 2023 года выросли почти в 2,5 раза, а поставки сжиженного газа увеличились более, чем на 50%», — рассказал экономист.

По словам собеседника издания, этому есть несколько причин:

«Во-первых, экономика Поднебесной пришла в себя после трех лет пандемии коронавируса и сопутствующих ограничений. В феврале текущего года спрос на энергоносители в Китае вырос более, чем на 30% по сравнению с показателями прошлого года. Это легко объяснить: в стране снова были запущены производства, активировались новые контракты, в том числе с российской стороной. Во-вторых, РФ остается главным поставщиком энергоресурсов в Китай, вытесняя даже Саудовскую Аравию, и имеет всю необходимую инфраструктуру. В-третьих, это чисто политическое явление».

А вот дисконт на газ или потолок цен на нефть в российско-китайских отношениях, по мнению экономиста, не фигурируют.

«Если мы посмотрим на актуальную ценовую политику, нефть Китаю мы продаем приблизительно за $72 за баррель, трубопроводный газ за 1 квартал текущего года принес РФ 1,77 млрд долларов, то есть вырос в цене более, чем в два раза. Фактически, если тенденция сохранится, мы сможем говорить о полном замещении европейского рынка», — подытожил экономист.