22 февраля 2023 14:37
208
Названы причины роста денежной базы РФ

Фото: "Пятый угол"

Экономика

Центробанк России сообщил о том, что объем денежной базы РФ в узком определении в минувшую пятницу поднялся до отметки в 16,596 руб. Неделей ранее показатель достигал 16,437 руб.

Что это значит для экономики страны, рассказала экономист, финансовый аналитик Ирина Фролова.

По словам эксперта, недельный прирост выпущенных в обращение наличных в один процент является не слишком значимым, но, тем не менее, позволяет судить о росте экономических показателей.

«Простыми словами, денежная база представляет собой совокупность наличных и безналичных, которые находятся в обороте. Ее избыток приводит к дефолту, недостаток к кризису», — пояснила экономист.

Прирост, который можно было наблюдать на прошлой неделе, Ирина Фролова связала со следующими явлениями: рост курса национальной валюты, уровня производства, кредитной активности банков и стабилизация рынка труда.

«Прошлый год стал рекордным по приросту денежной базы, показатели за 12 месяцев выросли более, чем на 20 процентов. Причина тому — резкое сокращение импорта, наращивание экспорта, активная торговля с Китаем и рядом других «дружественных» стран. В ближайшее время, думаю, можно ожидать дальнейшего увеличения денежной базы. Но назвать процесс вредным для экономики или неконтролируемым нельзя», — подытожила экономист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева