На этой неделе спотовые цены на сжиженный природный газ в Азии опустились до рекордно низких отметок. Эксперты связывают это с высоким уровнем наполненности хранилищ и хорошей погодой. При этом в компании Trident LNG цены назвали не низкими, а привлекательными для китайского рынка. В подтверждение своих слов аналитик Тоби Копсон напомнил о сделке по приобретению партии СПГ энергетической компанией из Поднебесной. Представитель Rystad Energy Каушал Рамеш, в свою очередь, назвал причиной падения цен текущую макроэкономическую обстановку в регионе. Европейские же аналитики сошлись во мнении, что чрезмерно жаркая погода может положительно повлиять на спрос на газ

В беседе с изданием «Пятый угол» экономист Владимир Штыков отметил, что цены на сжиженный природный газ зависят от ряда факторов, поэтому ситуацию можно оценивать только в комплексе.

«К настоящему моменту на местных рынках в Азии накопились избытки топлива по причине теплой зимы, жаркой весны и паузу, которую взял Китай на время пандемии», — отметил эксперт.

Он также добавил, что в этом году страны-экспортеры СПГ существенно нарастили объемы производства (не только Россия, но и, например, США и Австралия, которые также поставляют топливо в Азию), глобальное увеличение предложения понизило цены.

«Нужно добавить, что в последние недели укрепился доллар, что традиционно привело к снижению глобальных котировок на газ и нефть. Ну и не будем забывать о развитии альтернативных источников энергии, к которому сейчас стремятся все страны», — рассказал Владимир Штыков.

Подводя итоги, он спрогнозировал рост спроса на СПГ в будущем и объяснил его стремительным развитием Азиатско-Тихоокеанского региона.