26 мая в Бишкеке пройдет Евразийский экономический форум с участием глав государств ЕАЭС. В 2021 и 2020 годах мероприятие не проводилось из-за пандемии. На форуме в том числе планируется обсудить меры, обеспечивающие устойчивость экономики в условиях геоэкономических вызовов

Как отметил министр по таможенному ЕЭК Максат Мамытканов, принимаемые меры, главная задача которых — обеспечить функционирование экономик стран Таможенного союза, будут зависеть от ситуации на рынке.

Одним из обсуждаемых вопросов, по словам спикера, станут последствия повышения порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в иностранных интернет-магазинах, с 200 до 1000 евро. Ожидается, что эта мера поможет избежать дефицита многих товаров, а также обеспечить получение физическими лицами товаров без задержек. Напомнил Мамытканов и о том, что порог по весу перемещаемых товаров в 31 кг все еще сохраняется.

«С прошлого года в каждой из стран союза действует пилотный проект, который реализуется по различным моделям. По итогам этого проекта мы выберем наиболее успешные модели и сведем их в единый концепт», — заявил эксперт.

Еще один вопрос, озвученный Мамыткановым в преддверии конференции, это маркировка товаров. Целью технической модернизации, которая сейчас проводится, по словам спикера, является обеспечение безопасности товаров, поступающих на рынок.

«В числе наиболее важных сегментов — сухое молоко и детское питание. Мы пристально контролируем маркировку и проверяем легальность этой продукции. Во многих магазинах можно встретить маркировку ЕАЭС, и мы продолжаем работать над тем, чтобы этих товаров стало еще больше. После введения санкций мы столкнулись с нехваткой технической обеспеченности. Чтобы избежать дефицита, нам придется стать более гибкими и подстроиться под новые условия», — отметил министр по таможенному ЕЭК.

В рамках пресс-конференции был затронут вопрос и формирования упрощенной системы таможенного оформления для товаров с небольшим сроком годности.

По словам Мамытканова, уже сейчас существует довольно большой перечень товаров, на который распространяется так называемся система отсрочки подачи декларации. Такие продукты выпускаются в оборот до того, как по ним поступают необходимые таможенные документы.

Не обходится и без нарушений. «Контрабандисты» будут всегда. Всегда найдутся предприниматели, которые, например, под видом товаров личного пользования будут пытаться провозить коммерческие, будут те, кто с нарушениями провозит алкоголь, табак и акцизные товары. Борьба с таким бизнесом — еще одна задача, которую ставит перед собой Таможенный союз, отметили участники пресс-конфренции.

Экономист Владимир Штыков предположил, что в рамках форума большая роль будет отведена вопросу регулирования торговли в новых условиях.

«Тезисы, озвученные Мамыткановым, бесспорно важны, но я бы хотел напомнить, что сейчас активно развивается электронная торговля, которая практически не регулируется, а если и регулируется, то недостаточно. Я думаю, сейчас важно грамотно подойти к процессу цифровой модернизации АПК, модернизации центров сертификации (внедрению строжайшего контроля), созданию цифровых электронных баз», — подчеркнул специалист. — Сохранятся ли текущие меры в виде повышения порога беспошлинного ввоза товаров или оформления документов после фактического завоза их на рынок — я думаю, нет, это временные меры, которые нужны нам сейчас, в период острого кризиса».

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева