Поправки касаются правил использования ряда веществ в производстве, а также вводят новый налог

С 1 января 2024 г. в законную силу вступает ряд экологических нововведений. Промышленные предприятия должны будут оснащены системами контроля выбросов, а производители выплачивать дополнительный налог за использование неперерабатываемой упаковки: под запрет попали 79 веществ, отравляющих воздух, почву и воду. Также региональные власти обяжут ликвидировать бесхозные объекты, представляющую опасность окружающей среде. Об этом заявили в Минприроды и экологии.

Информация о составе выбросов в Интернете

В рамках федерального проекта «Чистый воздух» в течение двух лет в промышленных центрах должны установить автоматические системы контроля выбросов. В 2019 году он стартовал в 12 городах, среди которых: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В сентябре к проекту присоединились еще 23 промышленных населенных пункта. В основном они находятся в Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Такие системы фиксируют объем и состав выбросов в реальном времени. С этой информацией можно будет ознакомиться на соответствующих сайтах.

Кроме того, в стоп-лист добавили 38 веществ, отравляющих воздух, 17 — наносящих ущерб водным ресурсам, и 24 — почвенным. Их использование будет ограничено, а утилизация отходов при производстве регулироваться. В частности, это будет касаться выбросов, содержащих углерод, тяжелые металлы, гидроксид натрия, хлорвинил, абразивную и асбестосодержащую пыль и другие вещества.

Плати налог или вкладывайся в переработку

Также с января будет дан старт новой системе расширенной ответственности производителей (РОП). Глава Минприроды Александр Козлов подчеркнул, что бизнес обяжут платить экологический сбор за использование упаковки, опасной для окружающей среды.

Будет у предпринимателей и альтернатива: самостоятельно заниматься утилизацией отходов или вкладываться в развитие инфраструктуры. Министр отметил, что теперь будет запрещена возможность взаимозамены. То есть нельзя выпускать на рынок продукцию в одной упаковке, а отчитываться о переработке другой.

Масштабный промышленный субботник

В Минприроды отчитались, что в стране зафиксированы порядка 2 тыс. объектов, потенциально опасных для окружающей среды. Их дальнейшую судьбу определят региональные и муниципальные ведомства в рамках проекта «Генеральная уборка».

Чиновников обяжут провести мониторинг бесхозных и вредных объектов, чтобы оценить степень их опасности. После этого будет принято решение об их ликвидации или реструктурировании. Ответственными за выполнение проекта станут Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Ранее Рослесхоз отчитался об успешном прохождении пожароопасного сезона, сообщило издание «Пульс дня». По данным ведомства, возгорания на территории СЗФО происходили в четыре раза меньше, чем в прошлом году. Эколог Роман Пукалов объяснил, в чем заключается опасность зимних пожаров и почему МЧС считает их ликвидацию одной из самых сложных.

Семен Кучер

Автор статьи

Семен Кучер