Сегодня в рамках круглого стола на тему: «Российско-турецкие отношения через призму украинского кризиса» эксперты рассуждали о том, какую позицию на политической арене занимает Турция

Как отметил директор Центра изучения современной Турции, научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Амур Гаджиев, свой диалог с Россией Турция выстраивает в соответствии с собственными прогнозами и оценками возможных последствий спецоперации на Украине. Эксперт назвал восемь причин, которые, по его мнению, объясняют происходящее.

Во-первых, Турция не заинтересована в затягивании конфликта на Украине, поскольку в отличие от западных стран, она находится по соседству с двумя странами и в непосредственной близости к зоне конфликта. То есть происходящее наносит ущерб ее торгово-экономическим связям и содержит в себе угрозу регионального полномасштабного конфликта. Такую оценку событиям на Украине дали на экстренном совещании аппарата турецкого президента.

Во-вторых, Турция фактически отказалась поддерживать консолидированную позицию западных стран, представив по этому вопросу особое мнение. В условиях, когда она продолжает фактически в одиночку без поддержки НАТО бороться с терроризмом, ее участие в деле оказания военной поддержкой поддержки Украине будет носить формальный характер. Тем более, что Турция сегодня позиционирует себя в качестве медиатора в конфликте на Украине.

В-третьих, по мнению академика, несмотря на достаточно резкие публикации в турецких СМИ и призывы ряда экспертов и политиков к оказанию дипломатического давления на РФ, Турция выступает против мер, которые могут привести к дипломатической изоляции России. Это связано с тем, что Анкара дорожит отношениями с Москвой и созданными решениями по Сирии, Закавказью, Нагорному Карабаху и т.д.

В-четвертых, напомнил участник круглого стола, Турция выступила против присоединения к антироссийским санкциям, заявив, что не хочет становиться стороной конфликта. Как санкции отражаются на экономической ситуации в стране Турции хорошо известно, ведь именно из-за американских ограничительных мер турецкая лира упала до рекордно низкого уровня, и страна долгое время находилась в состоянии кризиса. Отказ от санкций является одним из принципов современной внешней политики страны.

В-пятых, Турция достаточно критично оценивает тенденции, направленные на консолидацию общества на противостояние в отношении кого бы то ни было. Турки на собственном опыте продолжают испытывать негативные последствия радикального национализма и туркофобии в европейских странах. Поэтому российские опасения находят понимание в Анкаре.

В-шестых, отметил Амур Гаджиев, Турция не заинтересована в милитаризации Восточной Европы и начале нового витка региональной гонки вооружений. Нынешняя ситуация в Черноморском регионе, на Балканах и Восточном Средиземноморье Анкару вполне устраивает, поскольку глобальными игроками ее интересы соблюдаются.

В-седьмых, Анкара рассматривает последствия санкций для российских граждан, которых преследуют за рубежом, только потому что они русские. Об этом в преддверии трехсторонней встречи в Анталии заявил президент Турции Эрдоган, призвав прекратить любые гонения в отношении россиян из-за событий на Украине.

В-восьмых, взаимопонимание между Москвой и Анкарой подкрепляется также тем фактом, что у Турции есть собственный опыт военно-политической поддержки соотечественников за рубежом. Таким образом возможные негативные последствия спецоперации на Донбассе для России одновременно являются негативными и для Турции. Такое положение дел объективно подталкивает Россию к углублению диалога с Турцией по ситуации на Украине.

Вышеперечисленные факторы, по мнению эксперта, стали решающими в определении Турцией своей позиции по российской спецоперации.

Это, в частности, привело к тому, что Анкара стала рассматриваться в качестве одной из площадок для русско-украинских переговоров. Одно из таких мероприятий состоялось 10 марта.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева