Россияне два года назад были готовы платить больше за обучение своих детей в частных образовательных центрах. Об этом журналистам сообщила один из авторов проекта «Просто Учиться» из Санкт-Петербурга Наталья Король

В настоящее время подавляющее большинство жителей России, которые планируют или уже отдали свои детей в частные образовательные учреждения, считают реальной оплатой за обучение или получение дополнительного образования не более 30 тысяч рублей в месяц.

Ранее самая популярная цифра в 50 тысяч рублей, которая фигурировала в исследованиях в 2021 году, теперь находится на втором месте. На третьем – родители, готовые платить ежемесячно от 75 до 100 тысяч рублей за частное обучение своего ребёнка.

По словам Натальи Король, несмотря на необходимость финансового обеспечения дополнительного образования детей, родители в большинстве своём предпочитают частные образовательные центры. В отличие от государственных, в них родители могут подстроиться под собственный рабочий график.

Кроме этого, в частных образовательных учреждениях, детей могут занимать не только во второй половине дня, но и весь день, что, как отметила эксперт, положительно сказывается на быте семьи и экономит транспортные расходы.