05 февраля 2021 18:26
535
«Настала эра эротической скуки»: сексолог о влиянии рекламы на либидо

Фото: Пятый угол/Алёна Черепкова

Общество

Окружающий мир стал сексуально открытым – люди говорят о сексе свободнее, а реклама стала более откровенной. Идея о том, что секс везде, уже не кажется чем-то кощунственным и диким. Психолог-сексолог Влад Кижелец рассказал, к каким последствиям приводит излишняя демонстрация сексуальности

У современных исследователей в области сексуального поведения человека есть мнение, что в результате сексуализации общественного сознания возникли новые явления. Это эротическая скука, асексуальность и антисексуальность. 

«Каждый человек рождается с либидо, это природный инстинкт. Но сейчас мы находимся на таком витке эволюции, во многом связанном с техногенной динамикой, что роль либидо отходит на второй план», — поясняет специалист. 

Далее он раскрывает значение новых явлений. У асексуалов полностью или частично отсутствует половое влечение. Антисексуалы имеют половое влечение, но приняли сознательное решение отказаться от секса. Эротическая скука – это когда сексуальное влечение есть, но секс в приоритетах на последнем месте. Иначе говоря, человеку не столь интересно заниматься сексом, хотя желание есть. 

«Причина кроется вероятно в том, что ритм жизни сейчас совсем не тот, что был даже в начале 2000-х. Мы больше устаем, уровень стресса выше, и это отражается на интимной жизни. Но при этом пропаганда секса пропорционально растет. Налицо две проблемы. Первая – секс повсюду (о нем сигналят обложки журналов, клипы, ролики на радио, упаковки товаров, баннеры в метро). Но легко ли быть сексуальным в режиме «24/7»? И надо ли? Вторая проблема: когда вокруг много сексуальных символов, у человека формируется установка, что в норме секса должно быть много.  Постоянное желание, влечение и никакой усталости. И если у вас секс пару раз в месяц, это ненормально, с вами что-то не так. Думаю, многие ловили себя на такой мысли и немного сокрушались из-за несоответствия идеалу», — рассказывает сексолог. 

Главная мысль Влада Кижелевца в том, что современные люди оказались в ловушке искажения сексуального поведения вследствие «плотной» эксплуатации этой темы в рекламном бизнесе. В погоне за прибылью и в стремлении победить конкурентов, владельцы брендов, маркетологи слишком часто используют для привлечения внимания «основной инстинкт». В мире маркетинга даже существует четкая парадигма «секс продает», и искоренить ее очень непросто. Продавать автомобильные покрышки с участием полуобнаженной модели выгоднее, чем без нее, уверены производители. По данным маркетинговых агентств, сексуальный контекст рекламы за последние 30 лет (с начала 90-х) вырос с 15% до 27%.

Специалист предлагает проанализировать, почему эротическая скука возникает вообще. Она аналогична эффекту баннерной слепоты, о котором хорошо знают рекламщики: «Допустим, утром в ролике бренда ароматов человек увидел эротическую картинку с соответствующей звуковой дорожкой из вздохов, чувственных звуков и т.д. В момент просмотра он наслаждался изображением, через зрительный канал включились определенные участки лимбической системы мозга, прошла волна возбуждения. Задача маркетологов заякорить человека (мужчину или женщину) на то, что, приобретая аромат, он/она проживет те же самые ощущения, что и модель ролика. Приятная мысль «это же доступно и мне», действительно, осела в подсознании. Потом человек отправляется на работу, ныряет в метро, где на него «глядят» чувственные баннеры с рекламой еды. В офисе он снова попадает в плен иллюзий доступности секса — на заставке чьего-то компьютера знойная мулатка, а в мобильном устройстве реклама сайта знакомств с заманчивыми фото. Затем наш герой конфликтует с коллегой и имеет неприятное замечание от шефа…Возвращаясь вечером домой, он снова невольно поглощает эротическое содержание плакатов, баннеров, роликов с эротическим подтекстом. Вечером у него плохое настроение и сниженная самооценка, день тяжелый, либидо дремлет. Хочется просто отвлечься и «заесть» негатив калорийной едой, «запить» алкоголем. Чувственных картинок в течение дня было так много, что все приелось. Из базовых инстинктов побеждают не те, что связаны с воспроизводством себе подобного, организм предпочитает остаться в режиме энергосбережения». 

Но вывод сексолога оптимистичен: «Не существует никаких данных о том, сколько и когда человек должен заниматься сексом. Нормально то, что комфортно именно вам. А ролики, плакаты — всего лишь произведения рекламного искусства». 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова