Складывается впечатление, что власти как будто специально делают все для того, чтобы звезды отечественного спорта перебрались на Запад

Новость о решении Всемирного антидопингового агентства (WADA) запретить России организовывать крупные спортивные мероприятия, а российским спортсменам участвовать в соревнованиях под флагом своей страны неожиданностью для спортивного сообщества не стала. Мало кто верил, что будет по-другому. Те, кто не «засветился» в допинговом скандале получат возможность выступать под нейтральным флагом. Таковы реалии на ближайшие четыре года. В Госдуме заявили, что Россия обжалует это решение в спортивном арбитражном суде в Лозанне, но надежд на положительный исход практически нет…

Представители российского спорта на печальные вести, пришедшие из Европы, отреагировали соответствующим образом. Двукратная олимпийская чемпионка по волейболу Любовь Соколова назвала происшедшее «ужасом, большим расстройством и несчастьем», отметив, что запретительные меры в отношении России отразятся не только на самих спортсменах, но и на организаторах. Без работы останется большое количество людей, занимавшихся подготовкой к соревнованиям. Гимнастка и чемпионка олимпийских игр Маргарита Мамун написала в своем инстаграме, что ей очень обидно за страну и ее спортсменов.

Жестче всего на ситуацию отреагировала трехкратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, написавшая открытое письмо руководству Минспорта. В обращении спортсменка в раскритиковала ведомство, констатировав, что в легкой атлетике для наказания виновных в случившемся не сделано ровным счетом ничего, и никто не понес ответственности «кроме попавшихся на допинге спортсменов и пяти-шести чиновников и тренеров, которых отстранила сама ИААФ». Спортсменка привела в пример экс-главу Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина, которого, сняв с должности, поставили руководить спортом в Самарскую область.

Говоря о себе, Ласицкене отметила, что за последние четыре года министерство не сделало ровным счетом ничего для ее защиты, и на сегодняшний день она не имеет нейтрального статуса и возможности его получить. Спортсменка напомнила, что из-за допингового скандала она уже была вынуждена пропустить одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И этим дело, по всей видимости, не кончится. Прыгунья заявила, что не видела результатов работы многочисленных комиссий, созданных после того, как россиян уличили в употреблении допинга и подумает над тем, чтобы засудить лично Шляхтина и ВФЛА, виновных в приостановке ее спортивной карьеры.

В социальных сетях реакция пользователей была смесью радости за то, что совершившее махинации РУСАДА наконец-то получит по заслугам, и разочарования по поводу того, что Россию на четыре года вычеркнули из большого спорта.  

Между тем российские спортсмены, лишенные возможности выступать на международных соревнованиях уже заявили о том, что подумывают сменить гражданство после решения исполкома WADA. Об этом заявил Юрий Ганус, возглавляющий российское антидопинговое агентство РУСАДА, лишенное статуса соответствия Всемирным антидопинговым агентством. В соответствии с положением олимпийской хартии участник олимпийских игр должен иметь гражданство страны, Национальный олимпийский комитет которой подает заявку на участие спортсмена в играх. Так у сменивших «спортивную юрисдикцию» появится шанс попасть на Олимпиаду.

Впрочем, та же Ласицкене, заявила, что менять гражданство никогда не хотела и не собирается делать это сейчас. Будет, мол, отстаивать себя, выступая под нейтральным флагом, как это делала последние несколько лет, и постарается доказать что спорт в России еще жив. Только надолго ли хватит такого патриотизма при подобном отношении со стороны российского спортивного руководства? Расстояние от «спортивной юрисдикции» до выбора страны проживания может быть куда короче, чем представляют себе в российском Минспорте. Выступят пару раз наши спортсмены под чужим флагом, и поминай, как звали. Четыре года для спортсмена ведь очень большой срок. Для некоторых нахождение столько времени в «отстойнике» будет означать конец карьеры.

Пользователи социальных сетей решение WADA назвали «подарком» Владимиру Путину. Именно 9 декабря, в день принятия решения Всемирным антидопинговым агентством, по России в Париж на переговоры в формате «нормандской четверки» приезжал российский президент. Решение принимали тоже в Париже. Некоторые даже увидели особый символизм в том, что Россию «забанили» на 4 года, сравнив этот срок с недавним приговором российскому студенту Егору Жукову, также получившему четыре года условно за призывы к экстремизму. В каком-то смысле Россию тоже наказали условно. Впрочем, пенять на политику, которая в идеале должна быть далека от большого спорта, в этой ситуации вряд ли стоит. Ласицкене высказала свои претензии по адресу. Сами себе устроили это удовольствие, самим и расхлебывать придется. Очевидно, с очень большими потерями.  

Антон Стариков

Автор статьи

Антон Стариков