В немецком городе Дрезден объявлено чрезвычайное положение. Такое решение было принято местными городскими властями, обеспокоенными нарастающей в муниципалитете популярностью «правых»

Такие настроения вполне объяснимы. После событий Второй мировой Германия только и делала, что пыталась искупить свою вину и оправдаться за свое историческое прошлое. В страну хлынул поток мигрантов. Особенно активно ФРГ стала принимать беженцев, начиная с 2015 года. Как заявила тогда канцлер Германии Ангела Меркель, около 800 тыс. беженцев имеет возможность въехать на территорию страны, добавив, что на первый план Германии выходит именно проблема помощи беженцам.

Наивно было бы полагать, что такая политика не приведет к столкновению культур и серьезному воздействию на состояние общества.

В начале октября по Германии в очередной раз прокатилась волна хулиганских действий, насильственных преступлений и убийств, совершенных, предположительно, мигрантами.  По подсчетам правоохранителей, 40% подозреваемых в преступлениях —приезжие. Такова статистика, имеющаяся в распоряжении немецкой уголовной полиции Германии.

Однако власти, если и реагируют на совершаемые преступления, то такими санкциями, которые вряд ли можно принимать всерьез.
Этот факт становится очевидным для большего количества немецких граждан, которые чувствуют себя все менее защищенными. Итого стала поддержка ультраправых сил в Германии, в основу идеологии которых заложена защита прав этнических немцев и борьба против исламизации. Кроме того, неонацисты поднимают такие болезненные для немецких граждан вопросы, как выделение больших средств на содержание беженцев, прием их на работу по принципу «Leiharbeiter» (работников напрокат), крайне невыгодному для самих немцев.

Почему именно Дрезден? Этот город изначально имеет для «правых» особое значение. Уже около двадцати лет здесь ежегодно проводятся демонстрации в день бомбардировок города во Второй мировой войне.

Инициатором введения в Дрездене режима ЧС является Макс Ашенбах, член госсовета. Предложенная им резолюция под названием Nazinotstand — «НацизмуНеМесто», была принята далеко не подавляющим большинством: 39 проголосовали – за, 29 – против.

Вера Таран

Автор статьи

Вера Таран