Многократно увеличилось число граждан, привлеченных к ответственности за публичную демонстрацию нацистской символики

Государство российское жестко и неумолимо карает за публичную демонстрацию нацистской символики. Ответственность за это предусмотрена ст. 20.3 КоАП. ТАСС сообщает, что за 10 лет количество привлеченных к ответственности по этой статье увеличилось аж в 30 раз, и в прошлом году виновными в этом правонарушении признали 1639 человек. Самое распространенное наказание — денежный штраф, однако в особо тяжелых случаях можно и «загреметь» на 15 суток.

Издание связывает рост число привлеченных к ответственности тем, что в 2012 году составом правонарушения по ст. 20.3 КоАП стала не только демонстрация атрибутики и символики нацистской Германии, но и публичный показ символов иных организаций, признанных в нашей стране экстремистскими. Однако есть основания предполагать, что причина всплеска правонарушений по данной статье не только в этом.

Фактически под каток упомянутой статьи попадает любая публичная демонстрация запрещенной символики, вне зависимости от контекста. То есть, по ней можно было бы привлечь советских воинов — участников парада Победы 1945 года, бросавших немецкие знамена к Мавзолею. Они же демонстрировали публично символику? Демонстрировали. Значит, виновны!

Получается, если даже свастика и другие запрещенные символы присутствуют в антинацистских или просто нейтральных информационных материалах — их авторы автоматически попадают под действие неумолимой статьи КоАП. Правда, как пишет «Газета.ru», в 2015 году Роскомнадзор разъяснил, что демонстрировать ту же свастику без целей пропаганды можно, однако от этих разъяснений, честно говоря, никому легче не стало: ведь законодательство-то не изменилось.

Однако иногда доходило до маразма. Так, в августе прошлого года к ответственности привлекли тувинскую журналистку Оюму Догнак: она опубликовала на своей странице «ВКонтакте» архивные фотографии, на которых присутствовала запрещенная символика. Ну а изъятие игрушечных солдатиков в форме СС из ЦДМ на Лубянке в 2015 году попросту стало притчей во языцех…

12 декабря 2018 года в Госдуму РФ внесен законопроект, предлагающий внести поправки в ст. 20.3 КоАП. Смысл поправок в том, что при разбирательстве конкретного случая необходимо учитывать смысл публикации. Если использование запрещенной символики не преследует цели пропаганды и, более того, она употребляется в осуждающем нацизм контексте, то такие случаи не должны быть наказуемы.

О рассмотрении данного проекта в нижней палате российского парламента пока ничего не известно.

Алексей Нилов

Автор статьи

Алексей Нилов