С 25 июня во всех районах Москвы работают участки для голосования по внесению изменений в Конституцию РФ. 1 июля объявлен нерабочим днем, процесс голосования будет завершен и подведут первые итоги

В Сети время от времени появляется информация о том, что членам избирательных комиссий якобы не всегда предоставляют документы по голосованию и выданным бюллетеням. В то же время волонтеры и наблюдатели ведут дневник своих наблюдений за работой участков, выкладывают в аккаунтах соцсетей новости о происходящем и рассказывают о своих впечатлениях.  

Так, Екатерина Жованник, наблюдатель на участке № 2965 в районе Покровское-Стрешнево, делится видением ситуации: «Голосование надежно, максимально прозрачно, все условия выполняются, по крайней мере на моем участке никаких серьезных замечаний не было». 

Софья Нестерова провела ревизию на участках № 857 и № 866 в районе Богородское. Девушка обратила внимание на оснащение участков хорошей логистикой внутри помещений с отметками зон социального дистанцирования. Наблюдатель осталась удовлетворена оформлением журналов входящей/исходящей документации, журналом для ознакомления результатов голосования. Также она ознакомилась со списком присутствующих на голосовании лиц и сверила его с их фактическим пребыванием. 

Свое рабочее утро засняла наблюдатель из Северного Бутово Вера Шеремет. Перед открытием участка для голосования она обратилась к членам участковой избирательной комиссии с просьбой продемонстрировать содержание сейфа. По ее словам, сотрудники в масках и перчатках при ней открыли сейф, показали запечатанные сейф-пакеты с бюллетенями проголосовавших по каждому дню голосования, начиная с 25 июня. Затем были предоставлены списки явки участников голосования, подтвержденные подписями членов УИК, реестры надомного обслуживания с пронумерованными выписками и заявлениями, графики, акты и выписки из реестра для голосования вне помещения для голосования. 

«Все выписки из реестра соответствуют заявлениям в книге голосования вне помещения», — подтверждает наблюдатель. 

Аналогичные видеосюжеты выложили в сети наблюдатель с участка № 1844 Роман Шакиров  (Нагатино-Садовники), наблюдатель Валерия с участка № 393 Савеловского района, многие другие. 

Дарья Иванова является наблюдателем на УИК № 2022 и также рассказывает, как проходит ее день: «Я прихожу сюда каждый день к 8-00, проверяю все до открытия, атмосфера на участке – рабочая, дружелюбная, работаем всей командой наблюдателей. Жители района приходят и голосуют, все в соответствии с законом». 

Наблюдатели отмечают, что работа ведется планомерно, без отклонений от протоколов. Беседа с работниками УИК, проверка комплектности документов, сверка заявлений и сведений с реестром избирателей каждое утро настраивает всех на деловой лад. Параллельно наблюдатели напоминают, что остается два дня до окончания голосования.

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова