04 апреля 2022 17:51
416
На юго-востоке Москвы может появиться второй Арбат

Фото: группа Вконтакте/ Марьино

Общество

Жители юго-востока Москвы попросили благоустроить Братиславскую улицу и сделать ее пешеходной. Об этом они сообщили муниципальным депутатам, главе муниципального округа Марьино Виктору Сотскову и сенатору Инне Святенко на встрече с населением

Активисты отметили: сейчас пешеходам приходится делить дорожное полотно с автомобилями. «Пусть здесь будет второй Арбат. Мы хотим гордиться своим районом, хотим, чтобы было комфортно, как в центре Москвы», — рассказали жители Марьино.

По словам Инны Святенко, район является популярным местом отдыха, в парк 850-летия Москвы приезжают со всей столицы. Однако дорожная инфраструктура Марьино, по мнению сенатора, действительно нуждается в доработке. Она напомнила о том, что с момента образования района (а произошло это в 90-е годы) в десятки раз увеличилось количество автомобилей, выросла плотность населения. Сейчас есть необходимость развести машины и пешеходов, предоставив последним комфортную благоустроенную зону для прогулок.

С ней согласился муниципальный депутат Антон Баталов. Он отметил, что на Братиславской улице находится много заведений общественного питания, магазинов, фитнес-клубов, однако потоки движения не организованы. «Жители неоднократно обращались с этой проблемой. Очень хотим благоустроить улицу, чтобы комфортно было и автомобилистам, и пешеходам», — заявил Баталов.

По итогам встречи с активистами района было принято решение организовать сбор подписей и организовать интернет-сайт в поддержку благоустройства района. Ожидается, что проектировщики разработают концепцию обновленной Братиславской улицы исходя из озвученных местными жителями пожеланий.

В беседе с корреспондентом издания «Пятый угол» глава муниципального округа Марьино Виктор Сотсков рассказал, что подобный проект действительно может быть реализован, но не без усилий грамотных проектировщиков. Сделать из Братиславской улицы второй Арбат, по мнению собеседника издания, не получится, потому что помимо пешеходного пространства эта улица имеет и довольно большую проезжую часть, и парковочные зоны. Жители близлежащих домов привыкли оставлять там свои автомобили или иметь возможность припарковаться во дворе фитнес-клуба или ресторана. Однако некоторой модернизации, по словам Сотскова, ожидать можно: качественного благоустройства пешеходной зоны, появления широких тротуаров с удобными спусками и заездами для детских колясок, возможна даже смена движения по этой улице на одностороннее.

«Силами одного района с таким благоустройством не справиться, мы ожидаем, что подключится город, идею уже поддержала сенатор Инна Святенко, будем ждать дальнейшей помощи и тогда уже говорить о сроках реализации такого проекта», — подытожил глава муниципального округа.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева