О своем желании избираться заявляли 174 самовыдвиженца

Окружные избирательные комиссии завершили регистрацию самовыдвиженцев на выборах в Государственную Думу РФ, сообщает «Коммерсант». Всего, по данным СМИ, документы подавали 174 самовыдвиженцев, однако избирательную кампанию смогут продолжить только 11. Остальные не смогли собрать необходимое количество подписей в свою поддержку, или на их подписных листах обнаружили брак. В 2016 году в выборах в Госдуму, например, хотели участвовать 304 самовыдвиженца, из которых зарегистрировали всего 23. 

Напомним, для регистрации самовыдвиженцу необходимо собрать подписи 3% избирателей округа. Если более 5% от общего числа признаются недостоверными или недействительными, кандидату отказывают в регистрации. 

Эксперты отмечают, что большинство самовыдвиженцев избираются в Госдуму с одобрения власти. Так, в Москве ожидаемо был зарегистрирован в качестве кандидата по 208 округу координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Олег Леонов, по 200 округу – актер Дмитрий Певцов, по 205 округу – публицист Анатолий Вассерман. 

Среди независимых кандидатов регистрацию прошли пять человек, двое из них – в Москве. Это общественники Анастасия Брюханова и Алексей Мельников, баллотирующиеся в 198 округе. «Единая Россия» своего кандидата по этому округу выставлять не стала.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что власть имеет высокий антирейтинг, поэтому старается вывести «из-под удара своих кандидатов, делая их самовыдвиженцами». 

По словам политологов, модель формирования парламента изменилась: на выборах в 2016 году администрация президента согласовывала под оппозицию 18 округов, в которых «ЕР» не выдвигала своих кандидатов, а в 2021-м партия выставит кандидат во всех округах, поскольку хочет получить конституционное большинство. Эксперты подчеркивают, что основная конкуренция на выборах в Госдуму VIII созыва будет между представителями элит, а не между оппозицией и элитой. 

Стоит отметить, что ряду известных самовыдвиженцев, собравшим необходимое число подписей, было отказано в регистрации из-за большого количества брака. Например, в Костромской области отказ получил лидер Партии социальной защиты Владимир Михайлов, в Москве – общественник Роман Юнеман, в Хабаровском крае – сын экс-губернатора региона Сергея Фургала Антон.