Мусорный кризис в Тамбовской области приносит всё больше неудобств населению и бьёт по имиджу региональных властей

После того, как полигоны ООО «КомЭк» в Тамбовском и Рассказовском районах перестали принимать отходы из-за закрытия на реконструкцию, практически весь мусор пришлось вести на два полигона в Кирсанове и Моршанске. Однако эти объекты изначально не рассчитаны на такие нагрузки, и местные жители вскоре забили тревогу, пишет издание «ПравозащитникИнфо».

Активисты требуют от администрации запретить ввоз мусора из других районов на кирсановский полигон. Под соответствующей петицией свои подписи поставили больше 800 человек, и борьба за благоприятную экологию, очевидно, будет продолжена.

«КомЭк» предлагал региональным властям вариант с модернизацией своих объектов, чтобы их можно было продолжать безопасно использовать ещё не один год. В частности, реконструкция мусоросортировочного комплекса под Тамбовом оценивалась в 497 млн рублей. Этот проект был поддержан Минприроды РФ и Российским экологическим оператором. Однако областные власти по неизвестной причине выбрали более дорогой и сложный вариант, к тому же вызывающий противодействие местных жителей. Объекты «КомЭка» начали постепенно выводить из эксплуатации, а взамен было решено строить огромный экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе. Возможно, дело в том, что эту инициативу стоимостью почти в 3 млрд рублей продвигает не «КомЭк», а другая фирма, АО «Тамбовская сетевая компания», уже являющаяся региональным оператором по обращению с отходами и пользующаяся заметным расположением властей.

Многие жители Сосновского района выступают против стройки, опасаясь ущерба окружающей среде и близлежащим объектам культурного наследия. В частности, «общественники (…) указывали на высокий уровень грунтовых вод, препятствующий безопасной эксплуатации полигона». Роспотребнадзор недавно напомнил компании, реализующей проект, о недопустимости нарушений природоохранного законодательства.

Однако вместо повторного рассмотрения проекта и тем более отказа от него тамбовские власти вместе с АО «ТСК», кажется, нашли источник его финансирования. В конце ноября в министерство ТЭК и ЖКХ поступил проект концессионного соглашения, согласно которому компания-победитель конкурса сможет построить на арендованном участке экотехнопарк, получив 2,4 млрд рублей из бюджета. Земля также будет арендована у региона за символическую плату 1 рубль в год. Концессионер сможет эксплуатировать комплекс в течение 20 лет, а все возможные дополнительные расходы также будут ложится на бюджет. Более того, «прогнозный тариф на обработку и захоронение отходов на 2025 год составит 2626 рублей за тонну».

Сейчас «КомЭк» тонну мусора утилизирует за 850 рублей.

По оценкам экспертов, тарифы на вывоз мусора для населения могут вырасти до 50%. Заявки на такую беспроигрышную для коммерсантов концессию принимаются до конца декабря, но велика вероятность, что победителем станет именно «ЭкоТехноПарк Тамбов», учредителем которого является АО «ТСК». Если это действительно произойдёт, окажется, что власти региона, испытывающего большие проблемы с благосостоянием граждан, нашли 3 млрд рублей на проект, который даже в теории позволит решить мусорную проблему только в 2025 году и к тому же имеет куда более дешёвую альтернативу?