Тамбовстат в кратком докладе «Информация о социально-экономическом положении Тамбовской области за январь-октябрь 2023 года» опубликовал со ссылкой на Роспотребнадзор неожиданные данные по распространению среди жителей региона инфекционных заболеваний по состоянию на октябрь 2023 года

Согласно документу эти показатели по некоторым диагнозам резко выросли. Коклюша в октябре этого года по сравнению с октябрем 2022 и сентябрем 2023 годов стало в 6,6 раз больше (было 5, стало 33 случая). По впервые выявленному сифилису рост к сентябрю 2023 года составил 2,5 раз. Наконец, распространенность педикулеза к октябрю 2022 года увеличилась в 4 раза, говорится в приведенных материалах.

Само управление Роспотребнадзора опубликовало статистику немного с другим способом подсчета, но тенденция там просматривается похожая. В обзоре санитарно-эпидемиологической обстановки в Тамбовской области за 9 месяцев 2023 года сообщается, что по 10 формам одних инфекционных заболеваний по сравнению с аналогичным периодом 2022 года отмечено снижение заболеваемости, однако по другим 10 наблюдается рост. Так, по острому вирусному гепатиту А здесь отмечается увеличение в 1,7 раза (с 23 до 40 случаев). Резкий рост произошел по энтеровирусной инфекции — с 1 до 14 случаев и коклюшу — с 1 до 19 случаев. Сифилис показал увеличение в 2,4 раза (с 13 до 31 случая). А грипп — в 30 раз (с 16 до 486 случаев).

Если сравнивать данные первого полугодия текущего года с аналогичным периодом 2022 года, то специалисты отмечают еще, в частности, рост случаев ветряной оспы, по которой увеличение составило 1,9 раза (с 1303 до 2459 случаев).

В январе текущего года Тамбовстат сообщил, что с января 2022 года заболеваемость туберкулёзом в Тамбовской области выросла в 4 раза.

В июле текущего года на всю страну прогремел случай с выявлением холеры у находящегося в регионе гражданина Индии. «Российская газета» сообщала, что жителя Дели доставили в больницу из сельской гостиницы для трудовых мигрантов с симптомами острой кишечной инфекции. Роспотребнадзор уточнил, что обследовал около 400 человек, контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение, включая проведение медосмотра, лабораторных обследований, антибиотикопрофилактики. Всего на стационарном лечении было два гражданина Индии, один — с клиническими проявлениями инфекции, второй — без проявлений. В целях профилактики даже запрещено было использовать реку Цну.

В сентябре ведомство сообщало СМИ о вспышке кори на Тамбовщине. Заболевание было диагностировано среди цыганского населения у двух взрослых и девятерых детей. Все они не были привиты по причине отказа.

«По данным эпидемиологического расследования, предположительно источником инфекции послужил цыган, прибывший из Московской области. Всех заболевших связывает общий круг общения и праздничное мероприятие в конце августа», — прокомментировали в территориальном Роспотребнадзоре. Лабораторно было подтверждено шесть случаев кори среди цыган, которые проживают в трех населенных пунктах.

Как сообщало издание «Нос» со ссылкой на доклад о соблюдении и защите прав и свобод за 2022 год уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Владимира Репина, резкая негативная динамика зафиксирована и по детской смертности. Этот показатель за 2022 год вырос на 30%. Минздрав Тамбовской области объяснил омбудсмену, что ухудшение ситуации произошло за счет смертности от внешних причин (в том числе из-за несчастных случаев), инфекционных и онкологических заболеваний.

Сообщалось, что в начале текущего года в разных российских регионах ухудшилась ситуация по инфекционным болезням.

В январе 2023 года резко выросли показатели социально значимых болезней — ВИЧ, туберкулезом и сифилисом, писали СМИ со ссылкой на данные Росстата и отчеты Роспотребнадзора. Наиболее высокие показатели фиксировались по кори — 161 новый случай за январь, тогда как в январе 2022 года было выявлено только четыре случая кори. Выросла заболеваемость коклюшем (прибавилось 400 случаев, рост в 4,6 раза).

Руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов говорил РБК, что рост заболеваемости сифилисом и гепатитами может быть связан с тем, что ужесточились требования к врачам, связанные с отчетностью и требованиями подавать данные о таких пациентах в срок.