Объем торгов зарубежными акциями на «СПБ бирже» в марте потерял 55 процентов (по сравнению с мартом 2022 года) и составил 2,65 млрд долларов. Значимо сократилось и число активных счетов инвесторов — минус 32,37%
В беседе с изданием «Пятый угол» эксперт по инвестициям Ксения Рыбалко назвала геополитический шторм и антироссийские санкции главной причиной потери интереса к зарубежным ценным бумагам.
«Десятки компаний покинули рынок. Короткие сделки еще пользуются спросом, но долгосрочные инвестиции сопряжены с большим риском блокировки счетов как ответной меры для ЕС», — отметила аналитик.
На работе самой биржи, по мнению Ксении Рыбалко, перемены не отразятся — торги по-прежнему проводятся ежедневно.
«Привлекаются средства на IPO, куда в этом году выходят новые российские компании. Кроме того, растет количество частных инвесторов, заинтересованных в отечественных акциях. Мы продолжаем наблюдать смещение интересов в сторону российских ценных бумаг. Думаю, тенденция в ближайшие месяцы сохранится», — подытожила собеседница издания.