Аналитик назвала условие закрепления цены на нефть на уровне 70 долларов

Нефтяные котировки завершают рабочую неделю уверенным ростом, отыгрывая часть недавних потерь и демонстрируя наибольшую суточную динамику за последний месяц. Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures вечером в пятницу достигла 67,81 долларов за баррель.

Как отметила в беседе с изданием «Пятый угол» экономист, старший аналитик по сырьевым рынкам Мария Соколовская, росту способствовал комплекс факторов. Это и технический отскок (коррекция, в рамках которой трейдеры фиксируют доход по коротким позициям), и восстановление глобальных индексов.

«Напряженность в районе Ормузского пролива, а также сохраняющаяся неопределенность вокруг ядерной сделки с Ираном и переговоров по Украине продолжают влиять на рынок нефти, он остается волатильным», — сказала эксперт.

Долгосрочные опасения инвесторов никуда не делись. Макроэкономические риски, связанные с замедлением темпов роста мировой экономики, особенно в Китае и Еврозоне, продолжают оказывать давление на сырьевые рынки.

«Сегодняшний рост выглядит, скорее, тактической передышкой в рамках глобального бокового тренда. Для закрепления выше уровня 70 долларов баррелю Brent потребуются более веские фундаментальные причины: либо реальное ужесточение геополитики и срыв поставок, либо признаки уверенного восстановления спроса со стороны Азии», — подытожила Мария Соколовская.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева