К такому выводу пришел российский врач и телеведущий Александр Мясников. По его словам, обе вакцины (от гриппа и от коронавирусной инфекции) действительно имеют общие реакции. В числе последних временное недомогание, небольшое повышение температуры, боль и отек в месте укола. Но при этом ни одна из вакцин не провоцирует развитие нового заболевания

«Может ли вакцина от гриппа спровоцировать заболевание гриппом. Нет. Просто нет. «А вот.... - Не вот»! Не может!» — написал Мясников в Telegram-канале.

На момент написания книги про новый коронавирус (книга Александра Мясникова «Досье на вирус» была написана в 2020 году, — прим.ред.), по словам телеведущего, никто ещё ничего не знал.

«Сегодняшняя практика широкомасштабного использования вакцин от него показывает, что по уровню эффективности и периодичности введения, а также по известным побочным явлениям они сходны с вакцинами от гриппа», — добавил врач.

Ранее доктор Мясников назвал неверным восприятие людьми пандемии коронавируса и посчитал необходимым столкнуться с новой более опасной эпидемией для «прочищения мозгов». По словам медика, даже предупредительный «холостой» выстрел люди умудрились превратить в самострел в ногу. Третью волну пандемии Мясников назвал «первым актом», и задался вопросом «дотянем ли до антракта».

Что касается вакцинации от коронавируса, то представители медицинского сообщества продолжают развеивать популярные мифы о прививке, которые то и дело появляются в социальных сетях. Эксперты предполагают, что власти до сих пор не решаются сделать вакцинацию обязательной из опасения «непопулярных решений». Политтехнолог Сергей Белановский также процитировал Мясникова, который обращался в Госдуму с вопросом о вакцинации, но получил «потрясающий», по словам эксперта, ответ: «Мы сейчас не в той ситуации, чтобы принимать непопулярные решения».

Ранее Мясников говорил о том, что вакцинация является не индивидуальным делом человеком, а личным вкладом каждого в коллективный иммунитет и гражданской обязанностью. Россиян, которые отказываются прививаться, телеврач назвал суперраспространителями инфекции.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева