Силовики утверждают, что деньги ушли на счета аффилированной с чиновником организации

При губернаторе Тамбовской области Александре Никитине один из его заместителей Владимир Громов, как подозревают силовики, покровительствовал происшедшему в позапрошлом году хищению на сумму более чем 25 млн рублей в рамках национального проекта «Демография». Речь о поставках товаров для дошкольных учреждений. Сохраняющий до сих пор этот пост чиновник задержан.

Никитин руководил Тамбовской областью до октября 2021 года. Эксперты критически оценивали его деятельность, в том числе состояние социальной сферы на вверенной ему территории. «Московская газета» еще в конце 2019 года, то есть, как теперь выяснилось, накануне предполагаемого крупного хищения, задавалась вопросом: «Доверят ли Александру Никитину федеральные миллиарды на строительство детских садов?» Обсуждали тогда уже происшедший к тому времени срыв сроков строительства важных социальных объектов в регионе: фельдшерско-акушерском пункте в селе Кочетовка, школы в Мичуринске, а также детского сада на 50 мест в селе Старое Хмелевое Мичуринского района. Тем не менее сообщалось, что федеральный бюджет планирует выделить в течение 2020 года порядка миллиардов рублей на строительство в регионе 14 детских садов. СМИ беспокоились о судьбе этих гигантских средств.

Тогда шоком стала новость о самоубийстве вице-губернатора региона Глеба Чулкова, кстати, предшественника Громова. Чулков курировал вопросы, которыми после него стал заниматься Громов.

И вот сейчас силовики решают вопрос об избрании в отношении уже Владимира Громова меры пресечения. Недоброе какое-то это рабочее место. В администрации Тамбовской области СМИ заверили, что глава региона Максим Егоров в курсе всех проводимых мероприятий: «Готовы оказать полное содействие следствию. Перед законом все равны».

Любопытно, что именно сегодня, как сообщает сайт Тамбовского региона, в администрации области прошло заседание проектного комитета по реализации как раз нацпроекта «Демография». Подвели итоги исполнения нацпроекта в 2021 году, то есть — следующем после периода, когда были обнаружены гигантские хищения. За прошлый год в рамках нацпроекта было истрачено 5 миллиардов рублей.

Видимо, это заседание прошло без скандально известного чиновника. Как сообщала «Московская газета», первые обыски в кабинете исполняющего обязанности замглавы администрации Громова прошли еще в октябре прошлого года.

Сегодня МВД РФ сообщило подробности той истории. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из УЭБиПК УМВД России по Тамбовской области и региональным управлением ФСБ России организовало оперативное сопровождение уголовного дела по факту мошенничества в отношении коммерческой организации.

Установлено, что в 2020 году руководство неназванной коммерческой фирмы заключило 90 договоров с дошкольными учреждениями Тамбовской области на поставку товаров для материально-технического оснащения дошкольных учреждений в рамках национального проекта «Демография» на общую сумму свыше 25 млн рублей. Значительная часть этих договоров до сих пор не исполнена, товары не поставлены, однако оплачены в полном объеме.

«При проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена возможная причастность к вышеуказанной противоправной деятельности руководителей дошкольных учреждений и коммерческой организации, общее покровительство которой осуществлял заместитель главы администрации Тамбовской области», — говорится в сообщении полиции.

Деньги перечислялись на счета аффилированной чиновнику организации и впоследствии похищались. Бюджету региона причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

По этим фактам УМВД России по Тамбовской области в отношении замглавы областной администрации возбудило уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью второй статьи 285 и частью второй статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Сотрудниками полиции по адресам проживания и на рабочем месте чиновника проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты денежные средства в рублях и иностранной валюте, незаконно хранившиеся боеприпасы к огнестрельному оружию, а также документы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Заместитель главы администрации задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», — сообщило МВД РФ.

СМИ полиция уточнила, что речь идет именно о Владимире Громове, который подозревается в покровительстве хищению более 25 млн рублей в рамках национального проекта «Демография».

Чиновнику может грозить до семи лет лишения свободы. Сам Громов не комментировал ситуацию.

В структурах администрации Владимир Громов работает с 2004 года. Так, по 2006 год чиновник трудился в управлении по информационным коммуникациям и телерадиовещанию Тамбовской области в должности первого заместителя начальника управления. С 2006 по 2015 г. — первый заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области. С 2015 по 2020 годы был председателем комитета государственного заказа Тамбовской области. В феврале 2020 года стал исполняющим обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области. В октябре 2021 года новый губернатор переназначил Громова в статусе «временно исполняющим обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области».

Согласно данным сайта администрации Тамбовской области, чиновник до сих пор «обеспечивает исполнение полномочий высшего исполнительного органа государственной власти области — администрации области по обеспечению комплексного социально-экономического развития области в сфере управления собственностью области, государственных закупок и государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники». Также он «координирует деятельность органов исполнительной власти области по решению вопросов осуществления эффективного управления, рационального использования и распоряжения собственностью области, в том числе земельными ресурсами, использования объектов собственности области в качестве инструмента для привлечения инвестиций в экономику области, получения доходов от использования и распоряжения имуществом и землей» и т.д. Громов непосредственно координирует и контролирует деятельность комитета по управлению имуществом области и комитета государственного заказа области.

Борис Куркин

Автор статьи

Борис Куркин