О творческой стороне личности нового премьер-министра Михаила Мишустина первыми сообщили «Ведомости», и это стало поводом для обсуждения, как в политической, так и в творческой среде. Стоит признать, что игра на музыкальном инструменте и сочинение музыки становится в наше время пикантным штрихом к портрету политика и добавляет ему если не популярности, то большей непосредственности и человечности

Речь идет о музыкальном авторстве двух песен из репертуара Григория Лепса – «Зола» и «Настоящая женщина». Сам премьер и его пресс-служба информацию никак не комментировали, однако издание приводит подтверждение из реестра Российского авторского общества того, что автором мелодии действительно является Михаил Владимирович Мишустин. В политических кругах склонны считать, что это не однофамилец. 

Радиостанции Business-FM удалось поговорить с автором текста песни «Зола» поэтом Александром Вулых, который охарактеризовал Мишустина как разностороннего человека, обладателя множества способностей, среди которых – игра на фортепиано. Песня была написана совместно в период работы премьер-министра руководителем Федеральной налоговой службы, где он писал сценарии и даже сатирические куплеты к корпоративным концертам, поощрял любительские выступления сотрудников. Поэт Вулых отмечает, что нужная тональность и гармония к его тесту появились не сразу. Вариант, устраивающий всех, нарисовался постепенно, методом подбора. Вторая песня «Настоящая женщина», которую так любят исполнять в караоке дамы любых возрастов, была написана в соавторстве с Константином Арсеневым.

РАО указывает Мишустина как композитора. Профессиональные музыканты относятся к этому скептично, отмечая, что вряд ли он мог (в силу занятости) заниматься трудоемким процессом аранжировки написанной музыки. Есть версия, что песни могли войти в репертуар Лепса из уважения к главе ФНС. Тем не менее, факт сочинения мелодии и аккомпанемента песни свидетельствует о музыкальном слухе, хорошем вкусе и общем понимании закономерностей музыкального развития. В 2012 году Герман Греф, поздравляя через газету «Коммерсантъ» Мишустина с днем рождения, впервые «вскрыл» его музыкальную тайну: «И совсем мало людей знают, что вы еще и композитор, который пишет прекрасную музыку, и что некоторые написанные вами песни стали настоящими хитами» («Ведомости»).

Заметим, что тема музыки как творческого увлечения российских политиков время от времени возникает в информационном поле. Так, экс-глава Минстроя Михаил Мень в 80-е был лидером и бас-гитарситом рок-группы «Мост», и в начале 2000-х выпустил диски со своими песнями, в их числе альбом Made in Moscow совместно с музыкантами Deep Purple.

Помощник президента РФ Владислав Сурков проявил как поэтические, так и музыкальные наклонности. Один из создателей культовой группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов записал два альбома песен совместно с ним. Среди них такие хиты, как «Позови меня, небо», «Будем как все», «После жизни» и другие. Иногда Сурков исполняет песни и рок-баллады во время встреч с молодежью на саммитах и форумах. В интервью изданию «Фонтанка.ру» музыкальный критик Артемий Троицкий, рассуждая о музыке в политике, раскритиковал прошлогоднее исполнение Владиславом Сурковым меланхоличной песни из репертуара Бориса Гребенщикова 1984 года: «Исполнение очень вялое. Думаю, что рэп у него получился бы лучше…Известно, что он любитель рок-музыки и американского рэпа».

Что касается любительского музицирования, то здесь тон своим коллегам из государственного аппарата задает сам президент. В мае 2017 года Владимир Путин в ожидании приема у председателя КНР Си Цзиньпина наигрывал на рояле в его пекинской резиденции. 2-хминутное видео в YouTube запечатлело процесс подбора по слуху песен «Город над вольной Невой» и «Московские окна» одной рукой. Спонтанное музицирование происходило на кабинетном рояле, весьма расстроенном и, скорее всего, выполняющем чисто интерьерные функции. Дотошные преподаватели музыки, тем не менее, разглядели, что президент точно интонирует прихотливую мелодию, используя черные клавиши, а значит, его познания в области сольфеджио выходят за пределы самой простой тональности До мажор. Ранее в этой тональности Путин исполнил песню «С чего начинается Родина» уже двумя руками. 

Музыка как язык эмоций и чувств остается влиятельным фактором в жизни любого человека.

«Российским политикам и чиновникам она помогает жить и работать, преодолевать стрессы и положительно влияет на мозг, способствуя его нейропластичности», — прокомментировала тему кандидат психологических наук Гелена Ховрина, изучающая психологию творческих способностей. 

Анна Кова

Автор статьи

Анна Кова