Фото: "Пятый угол"
Во Владивостоке муж и жена направили иск к администрации города о вселении в квартиру, занимаемую супругой по договору социального найма жилого помещения
Согласно исковому заявлению после заключения брака граждане направили в администрацию заявление о вселении мужчины в квартиру к жене. Однако местная администрация отказалась включить супруга в договор социального найма для дальнейшей его регистрации по адресу проживания, поскольку после регистрации площадь жилого помещения на одного члена семьи будет меньше учетной нормы. Площадь квартиры составляет 13,1 кв. м.
Суды первой инстанции и апелляционной отказали семье в иске. Но в кассации это решение было пересмотрено. Девятый кассационный суд напомнил нижестоящим судам, что по ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.
При этом для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. По мнению суда, из этой нормы ЖК РФ следует, что наниматель имеет право вселить в квартиру своей членов своей семьи, к которым относятся супруг, дети и родители вне зависимости от ее площади. Согласия наймодателя на такое вселение не требуется. Дело было направлено на пересмотр.