По словам соседей, они не раз обращались в профильные инстанции. В итоге ситуация привела к плачевным последствиям: мусор, который складировала москвичка в своей квартире, загорелся

Жители одного из домов в столичном районе Ростокино сообщили о настоящей «мусорной свалке», которую организовала соседка в своей квартире. По словам москвичей, обращения в префектуру не привели к желаемому результату — жительница так и не освободила свою жилплощадь от скопившегося мусора. 

«В итоге сегодня в этой квартире был пожар, который потушили, и весь этот мусор теперь тухнет в воде, а вода протекает уже на два этажа вниз», — сообщила в соцсети Facebook очевидица происшествия 

Жители прибывают в растерянности: проблема до сих пор остаётся неразрешённой: «Помогите советом, руководством к действию, действием! Что можно предпринять, чтобы вывезли весь мусор из квартиры? Куда писать, звонить? Сейчас участковый отправляет запрос в управляющую компанию, «Жилищник» кивает на префектура СВАО, в итоге проблема не решается».

В беседе с корреспондентом издания директор АНО «Организации народного контроля» Наталья Чернышева отметила, что «к сожалению, такие ситуации происходят довольно часто. 

«Решить подобную проблему удается примерно в 15-20% случаев. Но вероятность успеха выше, если знать, куда обращаться и проявлять настойчивость. Если кто-то из жильцов захламляет квартиру, появляется угроза пожара (а в описанном случае он и произошел), антисанитария, тараканы, крысы, неприятный запах, протечки, а управляющая компания и участковый никак не реагируют (чаще всего им просто лень), то надо обязательно принимать меры. Все зависит от статуса жилья. Если оно получено по социальному найму, то надо написать жалобу в органы местного самоуправления, которые могут выселить не добропорядочных соседей в общежитие. В случае, если квартира приватизированная, то следует обращаться в Роспотребнадзор и санэпидемстанцию, а далее — в суд с требованием о выселении. Также в суд придется обращаться и с требованием о денежной компенсации. Жильцы обязаны содержать квартиру в чистоте в соответствии с Жилищным кодексом РФ и ФЗ-52 от 30.03.99 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Если жильцы регулярно нарушают права и интересы своих соседей, то могут быть принудительно выселены по ст.91 ЖК РФ. Причем надо иметь в виду, что чем больше соседей обратятся с одинаковыми жалобами, тем лучше, потому что это будет считаться массовым обращение, на которое обязаны отреагировать как можно быстрее», — отметила Наталья Чернышева.

Анна Шапиленко

Автор статьи

Анна Шапиленко