Инициативная группа готовит исковое заявление к мэру Москвы Сергею Собянину

Ранее в связи с угрозой распространения коронавируса в Москве был введен режим повышенной готовности. 

С 30 марта в столице действует обязательный режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста. В соответствии с указом мэра Москвы теперь выходить из дома разрешается только в случае необходимости неотложной помощи или при других прямых угрозах жизни, для поездок на работу, если вы обязаны ходить на работу, посещения ближайшей аптеки или магазина, выноса мусора, а также выгула животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания. Журналисты издания «ПравозащитникИнфо» разъяснили правовые нюансы введённых ограничений. 

Администратор группы в Facebook «Я против нового срока мэра Собянина» Владимир Рущев предложил участникам подписать исковое заявление о несогласии с введенными ограничениями на перемещение граждан. По его мнению, это противоречит федеральному законодательству, так как подобные ограничения вводятся при объявлении чрезвычайной ситуации или при переводе на военное время. В настоящий момент ни того, ни другого объявлено не было.

Электронный документ подписали уже более 20 человек, включая депутата Совета депутатов МО «Кунцево» Дениса Шендеровича и депутата Совета депутатов МО «Хорошево-Мневники» Вячеслава Бородулина.

В столичном оперативном штабе по контролю за ситуацией с коронавирусом, ссылаясь на ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», заявили изданию «ИНТЕРФАКС», что Сергей Собянин имел все правовые основания для введения ограничений на перемещение граждан по городу в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина