Жильцов дома 12 на Красноказарменной улице снова попытались выселить

Об этом сообщила в своем Telegram-канале помощник депутата Мосгордумы Сергея Митрохина Мария Чуприна. Однако, если год назад одна из сторон ссылалась на отсутствие у москвичей договоров о приватизации жилья, то в этот раз «непрошеные гости» действовали более решительно. По словам жителей, они зашли в одну из квартир и фактически завладели комнатами. Очевидцы вызвали полицию и обратились за помощью к законодателям.

В беседе с изданием «Пятый угол» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, который побывал на месте событий, рассказал, что руководство НИИ Е.И. Забабахина (ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина», — прим. ред.), возможно, пытается извлечь коммерческую выгоду из отдельных комнат, расположенных в проблемных зданиях.

«Вся сложность в том, что эти комнаты находятся внутри квартир, где живут граждане. Сегодня пострадавшей оказалась гражданка Игонькина, мало того, что ее выселяют (по этому вопросу идут тяжбы), в ее квартире как раз находятся две комнаты, на которые претендует предприятие-правопреемник бывшего Всероссийского электротехнического института. Эти помещения хотят использовать под коммерческий найм», — рассказал депутат.

Он также добавил, что у прокуратуры есть документ 15-летней давности, согласно которому данная организация не может заниматься оформлением коммерческого найма.

«У этой гражданки на данные две комнаты уже оформлен договор коммерческого найма, она готова за них исправно платить. Но организация сначала отказалась принимать платежи, а сегодня ее представители пришли домой к Игонькиной, без решения суда, судебных приставов, сломали замок на двери общего входа в квартиру, заменили его на другой, в двух комнатах также заменили звонки, закрыли и опечатали двери. Когда мне позвонили, я предложил вызвать полицию, а затем сам отправился на место», — добавил собеседник издания.

К приезду Митрохина на место событий прибыл участковый, который, как отметил сам депутат, вел себя адекватно.

«Участковый принял заявление, я потребовал отдать ключ гражданке Игонькиной, они отдали, был составлен протокол о том, что вторжение этих людей незаконно. Я предложил женщине в присутствии сотрудника правоохранительных органов немедленно поменять замок, который установили чужие люди. Таких вторжений уже несколько», — подчеркнул Митрохин.

На пике актуальности остается и вопрос расселения дома. Депутат и его помощники уже обращались в Департамент городского имущества г. Москвы, направляли письма мэру, но к какому-либо результату это пока не привело.

Председатель Совета депутатов по району Лефортово Михаил Сурков в беседе с изданием сообщил, что информацией по этому поводу не владеет.

Юрист Роман Крюков прокомментировал ситуацию с точки зрения закона.

«Незаконное проникновение в жилище может обернуться для нарушителя штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо и того более – исправительными работами и даже арестом», — отметил правозащитник.

Что касается выписки москвичей из общежития, то здесь, по словам юриста, ситуация двоякая.

«С одной стороны, выселение по завершении договора возможно, с другой – из этого правила есть исключения. Так, например, согласно ст.13 Вводного закона граждане, которым помещения в общежитиях предоставлены до 1 марта 2005 года не могут быть выселены без предоставления альтернативного жилья, если они относятся к определенным категориям, состоят на учете как нуждающиеся в жилье или имеют право состоять в такой очереди. Здесь нужно детально рассматривать каждый случай и наличие у жителей документов как на период действия ЖК РСФСР, так и после вступления в силу ЖК РФ», —подчеркнул юрист.

Яна Соловьева

Автор статьи

Яна Соловьева