По мнению жителей столицы, закрытие парков и скверов, наоборот, способствует скученности людей: если раньше пешеходы для движения могли выбрать несколько дорог, то теперь им безальтернативно оставили одну

«Сегодня все пешеходные зоны, проходящие через скверы Москвы, перекрыты. Надо заметить, что в большинстве случаев — это кратчайшие проходы к станциям метро, остановкам наземного транспорта, поликлиникам, больницам, почтовым отделениям и другим необходим для населения объектам. Эти скверы не являются парковыми зонами. Рядом с ними нет детских и спортивных площадок, а за частую на них нет даже скамеек,— пишет в Facebook жительница столицы Елена Чигарева.

По словам автора поста, тем не менее, государственное бюджетное учреждение, оказывающее услуги в сфере ЖКХ, здесь ставит заграждения, объясняя свои действия распоряжением вышестоящих ведомств.

«Альтернативой для прохода, в лучшем случае, оставляют 50-ти сантиметровые тротуары вдоль проезжей части, а в худшем — альтернативы нет вообще и люди вынуждены либо идти в обход, наматывая лишние километры в условиях принудительной самоизоляции, либо выходить и идти по проезжей части, либо, наплевав на установленные ограждения, продолжать движение «на пролом», рискуя наткнуться на «блюстителей порядка», встречи с которыми радости никому не доставляют. О соблюдении социальной дистанции при проходе по таким маршрутам можно вообще забыть...», — поясняет жительница. 

?

В комментариях под постом пользователи соцсети напомнили, что на официальном сайте мэра Москвы опубликован перечень рекреационных зон города, закрытых для посещения. В него входит 55 территорий – но многие парки туда не попали.

Ранее руководитель столичного Главконтроля Евгений Данчиков сообщил об усилении патрулирования рекреационных зон, в том числе пляжей на фоне пандемии коронавируса. Все территории были ограждены и оборудованы дополнительными камерами видеонаблюдения.

Жанна Гавшина

Автор статьи

Жанна Гавшина