Как написал житель Обручевского района Евгений в Facebook, в одной из школ Ломоносовского района 15 октября якобы пройдет проверка технических возможностей подключения к видеосервису Microsoft Teams

Кроме того, по его словам, школьная администрация сообщила, что информации о работе школы с 19 октября 2020 года в настоящее время нет. Родители опасаются, что это может означать очередной переход на дистанционный режим обучения в дальнейшем.

Согласно представленному объявлению, родители должны создать учетные записи на сайте mos.ru и обеспечить ребенку доступ в электронный дневник. 

«Учащиеся начальных классов за время каникул, по всей видимости, должны освоить электронные сервисы обучения. При этом трудно представить, как первоклассник или третьеклассник сам заходит на сайт и подключается к видеоуроку. В этом, конечно, должны помогать родители, которые, в свою очередь, в случае реального перехода на дистанционное обучение будут вынуждены либо уходить на «удаленку» (при этом вряд ли будет возможно качественно выполнять свою работу в удаленном режиме и одновременно заниматься ребенком), либо увольняться (что повлечет за собой финансовые трудности)», – рассказал в беседе с журналистом издания житель Обручевского района. — При этом, похоже, пока никто особо не учитывает возможности и условия проживания многодетных семей. Во-первых, не на каждого ребенка в таких семьях есть компьютер, а во-вторых, будет сложно учиться нескольким детям одновременно в одной квартире».

Муниципальный депутат района Черемушки Елена Селькова в комментариях к посту Евгения в Facebook заметила, что варианты «Нет компьютера», «Нет смартфона» или «Нет интернета» при дистанционном обучении не рассматриваются. 

«Логика дистанционного обучения мне представляется адекватной в тех случаях, когда она уместна (например, ребенок заболел, и чтобы не отставать от программы, он продолжает обучение удаленно, или когда весь класс ушел на карантин), – поделился Евгений. – Страшно то, что мы живем в такой стране, где временное – это постоянное. Мне кажется, все родители переживают за то, что дистанционное обучение может заменить очное». 

Ранее на портале общественных инициатив Change.org появилась петиция, адресованная мэру Москвы Сергею Собянину, с просьбой не допустить режима самоизоляции и перевода детей на дистанционное обучение. По мнению автора обращения, дистанционный режим снижает качество образования.

С 28 сентября 2020 года в Москве действуют новые ограничения, направленные на снижение роста заболеваемости коронавирусом. Среди них: удлиненные школьные каникулы до 18 октября, перевод 30% сотрудников на удаленный режим работы, а также граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями до 28 октября. В случае нарушения требований работодатели подлежат привлечению к административной ответственности. 

Алёна Лобанова

Автор статьи

Алёна Лобанова