В большинстве российских регионах инвестиции в основной капитал растут. Москва лидирует и по темпам этого роста, и по объемам. Об этом свидетельствуют данные доклада, подготовленного Северо-Западным главным управлением Центрального банка РФ

За прошедший квартал в Россию инвестировано на 7,8% больше, чем год назад, и на 2,4% больше, чем за третий квартал допандемийного 2019 года. Примерно настолько же выросли инвестиции за три квартала. Таким образом, инвестиции восстановились после провала 2020 года. Рост зафиксирован в большинстве регионов. «Максимальный вклад в прирост внесла Центральная Россия, где основным драйвером роста выступила Москва», — отмечается в докладе.

В общероссийском масштабе наиболее привлекательными отраслями для инвестиций являются прежде всего металлургия, производство удобрений и автопром. Пожалуй, впервые Центральный банк отметил роль «зеленых» инвестиций. Здесь российская столица тоже оказалась в лидерах. Расширению инвестиционной активности способствовало также изменение экологических требований и ориентирование на «зеленые» инвестиции.

Так, недавно в Москве завершилось строительство очередного участка БКЛ метро — одного из самых протяженных в мире. Финансирование осуществляется в том числе за счет «зеленого» субфедерального выпуска облигаций, размещенного Москвой в мае текущего года», подчеркивается в документе.

На Москву и Подмосковье приходится более 70% инвестиций в строительство. Сейчас здесь реализуется ряд крупнейших инвестиционных проектов, в том числе программа реновации жилищного фонда, строительство транспортно-пересадочных узлов, реконструкция территорий нескольких заводов.

Над менее масштабными, но все же крупными проектами работают в Санкт-Петербурге. Например, это строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД), стоимость которой оценивается в 160 млрд рублей.

В целом по стране за 9 месяцев 2021 года в стройку вложено на 23,1% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года.

Примерно такой же рост — 22% — демонстрируют инвестиции в основной капитал в Москве.

Таким образом, крупные инфраструктурные проекты двух столиц можно назвать одним из основных драйверов роста инвестиций и, следовательно, экономики в целом.

«На долю столицы сегодня приходится 18,6 % общероссийского объема инвестиций в основной капитал», — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Высокая инвестиционная привлекательность Московского региона напрямую связана с эффективной структурой экономики, что видно по структуре экспорта. В целом по стране доля сырьевых товаров в экспорте продолжает оставаться высокой. Самая большая доля – у топливно-энергетических товаров, их удельный вес в товарной структуре экспорта за январь-октябрь 2021 года составил 53,8. На втором месте — металлы и изделия из них, на них приходится 11,2%. Доля экспорта продовольственных товаров и сырья для их производства составила 7,2%, машин и оборудования – 6,3%.

В московском экспорте доля продукции машиностроения почти в четыре раза выше, чем в общероссийском и составляет порядка 23%.

За девять месяцев 2021 года рост экспорта промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил почти 31 процент и достиг 20,4 млрд долларов. По подсчетам столичного правительства,

среди российских регионов Москва занимает лидирующее положение по объемам поставок несырьевой неэнергетической продукции. Ее доля в общероссийском экспорте составляет 16,9%.

Таким образом, Москва и Московская область – регионы с развитой промышленностью, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это обеспечивает высокий уровень доходов как жителей региона, так и местного бюджета.

За 10 месяцев 2021 года в Москве собрано на 22,0% больше НДФЛ, чем за такой же период прошлого года и 18,6% (Санкт-Петербург – на втором месте, тут рост составил 18,6%). Это самые высокие показатели роста среди всех регионов. «Это связано, в том числе, с увеличением номинальных заработных плат и введением прогрессивной̆ шкалы налогообложения», — отмечается в докладе Центробанка.

В Москве также зафиксирован самый большой профицит бюджета.

Таким образом, Москва, благодаря диверсифицированной структуре экономики с ориентацией на технологические отрасли является наиболее привлекательным регионом в стране для инвестиций и жизни. Инвестиции в инфраструктуру еще больше повышают качество городской среды и удобство жизни и способствуют дальнейшему росту экономики и благосостояния жителей.

Мария Артемова

Автор статьи

Мария Артемова